ru

Новости

22 Ноября 2019

«ОПОРА РОССИИ» проводит в Екатеринбурге встречу с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой

22 ноября в Екатеринбурге генеральный прокурор РФ Юрий Чайка проводит выездной личный прием бизнесменов. Организатором мероприятия выступила «ОПОРА РОССИИ». На встрече ожидается много вопросов о плановых и внеплановых проверках бизнеса. Непосредственное общение с гражданами остается у прокуроров в приоритете. После встречи Юрия Чайки с бизнесменами в Екатеринбурге в первой половине 2020 года такое мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге.


Новый формат в виде общения с предпринимателями на личном приеме был успешно опробован Юрием Чайкой на Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке в сентябре этого года. Никаких рамок и ограничений при организации той встречи не было, а потому вопросы, жалобы и обращения к генпрокурору касались проблем самого разного масштаба и значения. В частности, предприниматели выражали недовольство действиями таможни в морском порту Владивостока, обсуждали параметры формирования нормативов твердых коммунальных отходов (ТКО) и высказывали свое отношение к уголовным преследованиям бизнесменов по ст. 210 УК (организация преступного сообщества и участие в нем). Расследования по ним Юрий Чайка взял на контроль, а региональная прокуратура внесла представление в правительство и обратила внимание губернатора на проблемы с ТКО.

В надзорном ведомстве отмечают, что подобные выездные приемы предпринимателей должны стать важным дополнением к открытой три года назад прямой линии.

Все обращения, которые поступают на нее, сразу переправляются в профильное управление центрального аппарата Генпрокуратуры и докладываются генпрокурору. Как заявили “Ъ” представители прокуратуры, линия оказалась востребована не только у бизнесменов, но и в самом надзорном ведомстве, которое получило возможность делать свои независимые аналитические выкладки по характеру проблем предпринимателей с разбивкой по регионам. На линию поступило уже около 3,4 тыс. обращений, преимущественно от бизнесменов из Москвы, Подмосковья и Краснодарского края. Многие из жалоб связаны с различными неправомерными действиями с имуществом коммерсантов. «Доводы 899 сообщений нашли свое подтверждение»,— пояснили в Генпрокуратуре. Надо отметить, что от уральских бизнесменов на линию поступило 330 сообщений, что в целом, как считают в надзорном ведомстве, «свидетельствует об удовлетворительном состоянии инвестиционного климата в этом макрорегионе».

«Помимо других проблем мы будем поднимать вопрос о возможности замены административного штрафа предупреждением за впервые совершенный предпринимателем административный проступок, выявленный не только по итогам контрольного мероприятия, но и по результатам административного расследования»,— пояснил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. По его словам, благодаря особому контролю прокуратуры существенно улучшилась ситуация с расчетами по государственным и муниципальным контрактам, а давление со стороны проверяющих организаций снижается. Господин Калинин пояснил, что также будет обсуждаться возможность личного диалога предпринимателей с генпрокурором в Крыму еще до конца этого года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»