ru

Новости

04 Марта 2021

«ОПОРА РОССИИ» подготовила новые предложения и сформировала программу действий по развитию МСП

«ОПОРА РОССИИ» подготовила новые предложения и сформировала программу действий по развитию МСП России. Они направлены заместителю председателя Правительства Российской Федерации Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову для дальнейшего обсуждения. По мнению главы Организации Александра Калинина.только в плотной в связке власти, бизнеса и общества мы добьемся успеха.

Свои предложения президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин озвучил во время выступления на форуме информационного агентства ТАСС "Большой открытый диалог".
Его тема в 2021 году - роль бизнеса в реализации национальных проектов России.
Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» состоят из трех блоков:
Блок 1

Рынки. Необходимы новые рынки для микробизнеса. Главный рынок - торговля, мобильная и стационарная торговля, закон о которой висит уже два года. Также необходим пересмотр ограничений для малых форматов торговли. Мы рассчитываем, что процесс принятия закона о мобильной и нестационарной торговле будет ускорен.

"Почему два года не принимается закон о мобильной и нестационарной торговле? Министерство промышленности его внесло, правительство одобрило, два комитета Госдумы одобрили, Совет Федерации доводы о доработке представил, они учтены", - сказал Александр Калинин.

Калинин выразил надежду, что процесс рассмотрения ускорится. По его словам, это важнейшее направление, которое позволяет найти применение людям, особенно в небольших городах страны.


Блок 2

Фермеры. Во-первых, должно быть разрешено строительство на землях сельхозназначения: инфраструктура, здания для фермеров, ресторанчики, кафе, создание рекреационных зон, в случае, когда речь идет о развитии туризма.
Во-вторых, фермер должен быть уверен, что то, что он произведет, он продаст, и не на драконовских условиях, а на выгодных для себя. Поэтому должны быть созданы центры, через которые будет производиться сдача товара.
"Необходимо активнее создавать в регионах распределительные центры для сбыта сельскохозяйственной продукции. Предлагается возвращение потребительской кооперации на селе созданием распределительных кооперационных центров. В Советском Союзе у нас было более 18 тыс. центров потребительской кооперации, сейчас их менее 800. Крестьянин или фермер, который произвел продукцию, должен гарантировано быть уверен, что эту продукцию купят, и не на драконовских условиях", - считает Александр Калинин. Он отметил, что во многих регионах уже "задумались о том, чтобы разработать финансовые механизмы поощрения создания таких центров на основе государственно-частного партнерства".

Блок 3
Закупки. Квоты на госзакупку продукции, произведенной МСП, должны быть увеличены.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»