ru

Новости

16 Декабря 2020

ОПОРА РОССИИ информирует предпринимателей о правилах маркировки товаров легкой промышленности

С 1 января 2021 г. в России вводится обязательная цифровая маркировка некоторых категорий товаров легкой промышленности. Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по легкой промышленности информирует предпринимателей о правилах маркировки товаров. Подробнее читайте в материале.


Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р, под обязательную маркировку попали следующие товары:

  • предметы одежды из натуральной или композиционной кожи;

  • блузки трикотажные женские или для девочек;

  • верхняя одежда (мужская, женская, детская);

  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1956, с 1 января 2021 г. оборот немаркированных товаров легкой промышленности будет запрещен. До 1 февраля 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 г.

Каждому товару теперь присваивается индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт. Он наносится на упаковку ещё на производстве или при импорте товара и позволяет проследить весь путь его движения вплоть до выбытия из оборота.

Любой покупатель сможет отсканировать код с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и получить всю информацию о товаре, включая страну-производителя, срок годности, состав, и данные о его возврате предыдущим покупателем, если такое имело место.

По ссылке собраны материалы, которыми Вы можете воспользоваться при информировании участников.

Дополнительно сообщаем, что на сайте ЧестныйЗнак.рф размещены обучающие видеоролики для участников оборота (раздел «ОБУЧЕНИЕ»), расписание ближайших мероприятий по маркировке (раздел «МЕРОПРИЯТИЯ»), инструкции по работе информационной системе мониторинга (ИСТРУКЦИИ) и актуальные новости.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»