ru

Новости

29 Августа 2022

Минэкономразвития составило рейтинг эффективности среди контрольно-надзорных органов

В рейтинг за второй квартал 2022 года вошли показатели по внедрению профилактики, эффективности контрольных мероприятий, досудебного обжалования, обратной связи и др. Особое внимание Министерство уделило комплексному анализу проверок и профилактических визитов, в том числе среди предприятий МСП. Лидерами рейтинга стали МЧС, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Роструд и Ространснадзор.


Согласно данным рейтинга, у всех контрольно-надзорных органов число профвизитов выше, чем проверок. По мнению Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, это говорит о том, что закон о КНД начал действовать.

«Мы видим, как реализуется принцип приоритета профилактических мероприятий над контрольным — у 7 из 15 ведомств показатели по проверкам нулевые, они полностью в отношении МСП перешли на профвизиты. Но это связано в том числе и с текущим мораторием на проверки», — отметил Калинин.

Глава-бизнес-объединения напомнил, что в документе «ОПОРЫ РОССИИ», Новой экономической политике МСП, содержится тезис об упразднении большинства проверок для предпринимателей: «Мораторий показывает свою эффективность, и не привел повышению опасных ситуаций и нарушений. Наоборот, бизнес стремится работать по правилам и не отвлекается на проведение проверок, которые часто занимали не один рабочий день и тормозили бизнес-процессы. Поэтому необходимо полностью отказываться от проверок».

Также рейтинг Минэкономразвития показывает, что растет эффективность такого инструмента, как досудебное обжалование. В частности, у МЧС доля положительных решений при досудебном обжаловании составляет 73,27%, у Роспотребнадзора — 62,5%. Этот механизм реализуется на специальной платформе, где бизнес может оспаривать решения надзорных органов.

Кроме этого, Александр Калинин сделал акцент на необходимости цифровизации систем работы контрольно-надзорных органов, чтобы «была прозрачная схема назначения профвизита или проверки, не случалось перегибов на местах, была оценка работы каждому проверяющему».

В свою очередь, Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян также отметила, что рейтинг показывает, как исполняются положения закона, что особенно важно бизнесу.

«МЧС — лидер, и на такой результат влияет дух ведомства, которое не манкирует, не нивелирует законы и указания руководства. Они спасатели, и в отношениях с предпринимателями они по-человечески работают, не с силовым подходом, что и видно по рейтингу. И, я думаю, что у них в конечном итоге все это отразится на существенном снижении рисков в зоне ответственности ведомства», — отметила она.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»