ru

Новости

08 Декабря 2022

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике принял участие в конференции «День поставщика РусГидро»

6 декабря в Москве состоялась V конференция «День поставщика РусГидро». Мероприятие собрало более 400 представителей компаний, осуществляющих производство и поставки продукции, оказание услуг и выполнение работ для энергетических предприятий. В работе конференции приняла участие делегация Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике во главе с его Председателем, Вице-президентом Организации Владимиром Гриценко.Спикером выступил член Комитета, учредитель и директор субъекта малого и среднего предпринимательства ООО «Безопасные решения», директор по развитию АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов» Олег Кузнецов.


В состав делегации также вошли члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике: представитель Красноярского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «СтройТрейд» Дмитрий Усенков; ответственный секретарь Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, заместитель директора по работе в государственными органами власти и внешними ресурсами ООО «Юнител Инжиниринг» Наталья Балухтина.

Годовой объем закупок Группы «РусГидро» достигает почти 500 млрд рублей. Объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства за 9 месяцев составил более 90,8 млрд рублей 76% от общего объема, что превышает порог в 25%, установленный Правительством РФ. Доля закупок у субъектов МСП включена в основные показатели эффективности, ведется постоянное взаимодействие с «ОПОРОЙ РОССИИ» и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». В ближайшее время «РусГидро» планирует внедрить систему аккредитации поставщиков, продолжить закупки у производителей и сократить сроки проведения процедур, а также цифровизовать процессы.

В ходе мероприятия участники обсудили основные показатели закупочной деятельности Группы, требования к участникам процедур, типовые ошибки при подготовке заявок, принципы инновационного развития «РусГидро», практику закупок в области информационных технологий, вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, отечественного производителя и другие вопросы.

В рамках выступления Олег Кузнецов рассказал о мнении поставщиков про текущую практику проведения закупок для нужд Группы «РусГидро» и озвучил предложения по совершенствованию действующего порядка на примере АНО ДПО «Крымский центр подготовки верхолазов». Как отметил спикер, основная цель и миссия компаний — это комплексное обеспечение безопасности при выполнении работ на высоте и в ограниченных замкнутых пространствах.

Обучение, поставка СИЗ, разработка технологической документации — именно этот перечень услуг оказывается для нужд Группы «РусГидро», сказал Кузнецов, отметив, что не всегда получается на взаимовыгодных условиях. «Чтобы выйти на прямую работу с филиалами, приходится адаптироваться и принимать эти условия. Важным этапом реализации закупки является входной контроль качества оказываемых услуг. В этом вопросе не допустим формализм. Лиц, ответственных за закупку и дальнейшую приемку услуг, надо готовить и обучать — это должны быть квалифицированные специалисты», — подчеркнул спикер.

Со своей стороны, Владимир Гриценко отметил важность подобного мероприятия: «На его полях прошло обсуждение основных параметров системы закупок "РусГидро", вопросов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и рассмотрение кейсов. Мы ознакомились с изменениями законодательства РФ, регламентирующими закупочную деятельность государственных заказчиков, что так необходимо нам, предпринимателям».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»