ru

Новости

05 Сентября 2019

Итоги встречи представителей «ОПОРЫ РОССИИ» с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой

Центральным событием для представителей малого бизнеса во второй день Восточного экономического форума стала встреча руководства «ОПОРЫ РОССИИ» с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов, волнующих малый и средний бизнес на территории Дальневосточного федерального округа.


Открывая встречу, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поблагодарил Генпрокурора РФ Юрия Чайку за возможность обсудить с руководителями региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» по Дальневосточному федеральному округу актуальные проблемы предпринимателей и выработать совместные решения.

«Благодаря особому контролю прокуратуры существенно улучшилась ситуация с расчетом по государственным и муниципальным контрактам. Мы видим, что снижается давление со стороны проверяющих организаций. Надеюсь, что наше общение будет эффективным, и качество работы правоохранительной системы вырастет», - отметил в приветственном слове Александр Калинин.

!.jpg

В свою очередь, Юрий Чайка заметил, что деятельность Генеральной прокуратуры РФ направлена на выстраивание плодотворных отношений с бизнесом, прежде всего, с точки зрения помощи предпринимателям действовать в рамках закона. Ранее состоялось заседание рабочей группы по защите прав бизнеса на Дальнем Востоке, создана интерактивная площадка, где предприниматели могут напрямую пообщаться с представителями прокуратуры, заметил Юрий Чайка.

«В России прокуратурами удовлетворяется каждая четвертая жалоба. Что касается бизнеса, мы удовлетворяем каждую вторую жалобу. А в некоторых субъектах - все 70%», - заявил Генеральный прокурор РФ.

! (2).jpg

Такая статистика, по мнению эксперта, говорит о том, что прокуроры, прежде всего, «заточены» следить за тем, не нарушаются ли права бизнесменов.

Первым кейсом, рассмотренным в ходе встречи с представителями Генпрокуратуры РФ, стало обращение заместителя председателя Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юрия Рябко.

Мы активно работаем над внедрением самого важного для Приморья Федерального закона от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток», собирая сложности и работая над настройкой взаимодействия, сообщил спикер.

По словам представителя Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», одной из серьезных проблем по реализации закона, предусматривающего возможность применения на территории свободного порта Владивосток таможенной процедуры свободной таможенной зоны, является желание таможни контролировать бизнес-план, на основании которого каждый бизнесмен ведет свою деятельность.

«Во время помещения товара под процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ), таможенные инспекторы запрашивают бизнес-план, который является коммерческой тайной и может запрашиваться только по требованию правоохранительных органов. В свою очередь, соотнесение товаров, помещаемых под процедуру СТЗ, с бизнес- планом не имеет регламента, процедура никаким образом не описана и может содержать множество субъективных мнений», - рассказал Юрий Рябко.

!!.jpg

Спикер отмечает, что бизнес - это живущий организм, поэтому предприниматели не могут идентифицировать все товары и прописать их в один бизнес план с горизонтом планирования на пять лет.

«Это острый вопрос, который приводит к тому, что обязанность по декларированию осуществляется на пятый, седьмой, десятый раз только после вмешательства прокуратуры. Декларирование - это обязанность, которую необходимо совершать и отказывать в исполнении обязанности смотрится странно», - убежден Юрий Рябко.

В Генпрокуратуре РФ отметили, что к решению вопроса подключится вышестоящий прокурор¸ чтобы детально разобраться и провести специальную проверку по этому вопросу.

Продолжая дискуссию, председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по Сахалинской области Юрий Дьяков рассказал, что, несмотря на то, что административное и уголовное давление на Сахалине уменьшилось, малый бизнес все равно сталкивается с серьезными проблемами, связанными с неплатежами по госконтрактам.

В частности, спикер привел примеры, когда даже после подписания актов приемки работ, муниципалитеты, выплачивая часть средств, на год-два задерживают полную оплату.

«Мы жестко реагируем на эти вещи. За последние 4 года по нашей инициативе бизнес-сообществу было выплачено 133 млрд рублей. Это деньги, которые задержали муниципальные органы и органы субъектов РФ», - обозначил Юрий Чайка.

Завершая первую часть встречи, председатель Амурского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Белобородов озвучил проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес в области.

Так, по словам спикера, в число вопросов, волнующих предпринимателей, попали - реализация реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами и вопрос, связанный с регулирование строительства домов, гаражей и хозяйственных построек на земельных участках для садоводства.

В части первого кейса руководитель Отделения заметил, что, несмотря на то, что Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» понятен, и все его поддерживают, при его применении возникают ситуации, когда подзаконные акты, изданные Правительством РФ и министерствами, по-разному трактуются хозяйствующими субъектами и региональными операторами.

«Складывается такая ситуация, когда по некоторым отраслям, например, связанным с работой в офисе, у предпринимателя нет претензий, а в других отраслях – в розничной торговле, затраты выросли в разы», - отметил спикер.

По мнению Сергея Белобородова, именно несовершенство подзаконных актов приводит к этой проблеме. «Амурская область в этом году приступила к реализации закона, и вылезли эти проблемы, которые на региональном уровне решить невозможно», - рассказал председатель Отделения.

«Вместе с тем, было обнаружено много нарушений и противоречий местного законодательства по отношению к федеральному. Обращение было рассмотрено Губернатором области. В части изменения федерального законодательства было проведено большое совещание с участием предпринимателей, на котором были озвучены данные проблемы, вопрос взят на контроль», - сообщил представитель Генеральной прокуратуры РФ.

_DSC1637.jpg

Описывая кейс, связанный с регулированием строительства домов, гаражей и хозяйственных построек на земельных участках для садоводства, председатель Амурского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Белоборов предложил отменить распространение градостроительных регламентов на земельные участки для садоводства из состава земель сельскохозяйственного назначения как обязательное условие для строительства жилых домов на них.

В рамках второй части встречи участники рассмотрели вопросы необоснованного силового давления на бизнес.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал, что в Приморское краевое отделение Организации поступило обращение индивидуального предпринимателя Ёкуба Фазилова.

«Предприниматель осуществлял добычу леса, с его точки зрения законно. Возможно, там были нарушения, это будет решать суд. Когда ему инкриминировали 210 статью УК РФ (создание преступного сообщества), мы обратили внимание МВД, что это совершенно из другой оперы. И только после нашего обращения в Генпрокуратуру РФ вмешалась краевая прокуратура Приморского края, в итоге эта статья ему больше не инкриминируется», - озвучил подробности дела Александр Калинин.

23 августа предпринимателю предъявлено новое обвинение по ст. 260 ч. 3 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Просим, учитывая длительное давление на предпринимателя, взять наше обращение под личный контроль, отметил Глава Организации.

«На стадии судебного следствия мы может дать детальный анализ», - заметил Юрий Чайка.

О колоссальном объеме невыплат по государственным и муниципальным контрактам, который негативно влияет на малый бизнес рассказал председатель Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Мазунин.

Мы столкнулись с систематическим нарушением законодательства о закупках со стороны «МГУП «Водоканал» города Хабаровска. На примере ситуации с ООО «СК Эреду», по объекту капитального строительства «Реконструкция напорного канализационного коллектора», которую выполняла компания, при стопроцентной готовности проектной документации, добросовестно выполнив работу, ООО «СК Эреду» не получило 2,3 млн. рублей. Более того, заказчик незаконно включил организацию в реестр недобросовестных поставщиков.
«Уже есть меры прокурорского реагирования. Есть решение Арбитражного суда о том, что внесение в реестр недобросовестных поставщиков, считать недействительным. Бизнесу чинили препятствия по исполнению муниципального контракта. Хотя есть решение суда, отношение к предприятию не меняется, деньги до сих пор не заплачены», - отметил спикер.

!!!!!!!.jpg

В завершение встречи Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что вопрос будет взят на особый контроль.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»