ru

Новости

16 Июня 2020

Индивидуальным предпринимателям помогут патентом

Правительство РФ одобрило законопроект Минфина о расширении патентной системы налогообложения (ПСН) для ИП. Законопроектом предлагается добавить новые виды деятельности, для которых можно применять ПСН, и предоставить налогоплательщикам право уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД.


«ОПОРА РОССИИ» настаивала на необходимости пересмотра подходов к налогообложению и льготам для малого и среднего бизнеса в связи с отменой ЕНВД еще с октября прошлого года.

Для того чтобы бизнесу было максимально комфортно перейти на другие налоговые режимы, «ОПОРА РОССИИ» предлагала Минфину реализовать ряд мер – расширить возможность применения патентной системы в отношении всех видов деятельности, на которых распространяется ЕНВД, и предусмотреть вычет страховых взносов из суммы налога на ПСН, как это используется в случае применения налогоплательщиком ЕНВД. 

Отметим, что предложения «ОПОРЫ РОССИИ» были учтены при подготовке законопроекта по расширению применения патентной системы для индивидуальных предпринимателей.

В частности, законопроектом добавлены новые виды деятельности, для которых можно применять ПСН. Речь идет о предоставлении мест на стоянках, размещении наружной рекламы и рекламы на транспорте, а также о других видах деятельности. Кроме того, документ позволяет уменьшить размер налогов по ПСН на сумму страховых платежей и пособий, как это действует в случае с ЕНВД. 

Индивидуальные предприниматели, у которых работают наемные сотрудники, смогут уменьшить стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП, кто обходится без наемных работников, подобных ограничений нет. Они могут совсем не платить налоги, если это допускает размер выплаченных страховых взносов.

«Это были предложения "ОПОРЫ РОССИИ", и Министерство финансов РФ нас услышало. За это следует поблагодарить ведомство и его сотрудников. Правительство одобрило законопроект, надеемся депутаты и сенаторы его также поддержат», — прокомментировал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В Минфине отметили, что новые меры должны обеспечить «максимально комфортный» переход предпринимателей с ЕНВД на патентную систему, исключив при этом увеличение налоговой нагрузки для ИП.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»