ru

Новости

22 Ноября 2019

Генпрокуратура проверит, как в стране соблюдаются права предпринимателей

Прокурорские проверки соблюдения прав предпринимателей пройдут повсеместно по всей стране, об этом заявил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в Екатеринбурге на личном приеме с представителями малого и среднего бизнеса. Встреча была организована Свердловским отделением «ОПОРЫ РОССИИ».

Предприниматели на встрече пожаловались на неэффективные меры поддержки бизнеса. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что при проверках будет уделено особое внимание качеству предоставления госуслуг.

По данным Генпрокурора, после прокурорского реагирования предпринимателям России по государственным и муниципальным контрактам было возвращено свыше 47 млрд руб. долгов. За полтора года усилиями прокуроров бизнес-структуры были избавлены от необходимости проведения 300 тыс. проверок. По словам Юрия Чайки, в УрФО за последние четыре года перед предпринимателями погашена задолженность в размере 8,5 млрд руб. Генпрокурор подчеркнул, что отдельное внимание сейчас уделяется развитию форм коммуникации с бизнес-сообществом. «На днях была запущена платформа на портале «Бизнес-навигатор МСП». С ее помощью будет организован прием обращений от представителей бизнеса. Информацию из них мы сопоставим с данными единого реестра проверок. Сейчас идут технические мероприятия по подготовке платформы», – добавил он.

Предприниматели сообщили, что считают нужным установить единые стандарты оказания им государственных услуг в градостроительной сфере. Генпрокурор поддержал инициативу и попросил бизнес оформить предложения. «Прокуратура – это опора среди правоохранительных органов, а малый и средний бизнес – это экономическая опора России. «ОПОРА РОССИИ» может всегда рассчитывать на их защиту и поддержку», – сообщил Юрий Чайка.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что Генпрокуратура «идет на пике цифровых решений». «Бизнес навигатор МСП» с механизмом «зеркального реестра» дает возможность предпринимателям оставить жалобу, которая уйдет в Генпрокуратуру, отметил Александр Калинин. По его словам, прокуратура заинтересована в защите прав и интересов представителей малого и среднего бизнеса. «Постоянно проводятся мероприятия прокурорского реагирования. Все наши представления не запускаются по кругу, четко рассматриваются и даются исчерпывающий ответ», – подчеркнул глава бизнес-объединения.

Новый формат в виде общения с предпринимателями на личном приеме был успешно опробован Юрием Чайкой в этом году на Восточном экономическом форуме. Генпрокурор будет регулярно проводить личные приемы предпринимателей в регионах. Такое же мероприятие пройдет в 2020 году в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Саратове.

Встреча в Екатеринбурге, организованная «ОПОРОЙ РОССИИ», – дополнение к прямой линии для бизнесменов, на которую за три года поступило уже почти 3,5 тыс. обращений и жалоб предпринимателей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»