ru

Новости

29 Августа 2022

Эксперты: Камчатке необходима правовая стабильность в рыбной отрасли

25 августа в Комитете Госдумы по аграрным вопросам под председательством Владимира Кашина состоялось совещание по вопросу подготовки к рассмотрению Госдумой законопроекта о втором этапе инвестиционных квот. С инициативой проведения обсуждения законопроекта с обязательным участием региональных властей прибрежных регионов в начале августа к председателю профильного комитета ГД обратилась Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Мероприятие прошло при участии представителей «ОПОРЫ РОССИИ».


Участниками совещания также стали представители верхней и нижней палаты Федерального Собрания, Счетной палаты РФ, Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, Росрыболовства, региональных органов исполнительной и законодательной власти прибрежных регионов, отраслевых союзов и бизнес-объединений.

«Камчатские рыбаки выступают за программу развития, но в то же время мы слышим от рыбаков, зачем все крушить и рваться во второй этап, не понимая итоги первого. Предприятия взяли инвестиционные обязательства, начали строить, ждут готовые суда. Именно поэтому Камчатке очень необходима правовая стабильность в рыбной отрасли, поскольку это благополучие людей и развитие региона», отметила в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

Рыбная отрасль формирует 30% валового регионального продукта и обеспечивает занятость более 18 тыс. человек. На долю камчатских рыбаков приходится свыше 40% вылова по Дальневосточному бассейну и более 30% общероссийского вылова. На полуострове функционируют порядка 800 организаций, осуществляющих вылов и переработку водных биоресурсов с круглогодичным либо сезонным производственным циклом.

Ирина Унтилова напомнила, что камчатские предприятия в числе первых приняли участие в новых отраслевых инициативах по объему строительства флота и береговых заводов. Объем инвестиций превышает 63 млрд рублей. Построено шесть береговых современных комплексов и три среднетоннажных судна, на стадии строительства еще 17 судов и один береговой комплекс.

Как подчеркнула спикер камчатского Заксобрания, значительные средства в строительство и модернизацию флота и рыбозаводов камчатские компании осуществляют и без прибавки в квотный портфель. За 13 лет предприятия самостоятельно инвестировали в отрасль более 80 млрд рублей, открыли 5,5 тыс. рабочих мест. Помимо этого, силами рыбаков в крае созданы спортивные социальные объекты. Рыбаки уверенно смотрели в будущее, поскольку знали, что инвестиции окупятся благодаря господдержки в виде «квот под киль» и закрепленных по историческому принципу лимитам. После реализации первого этапа квот под киль экономика Камчатки потеряет 13% ежегодных уловов (200 тыс. тонн). В случае реализации второго этапа потери предприятий составят более 180 млрд рублей, закроется более 2 тыс. рабочих мест, созданных для береговой обработки. Кроме того, на местах нет ни у кого сомнений, что запуск второй волны — это уничтожение малых и средних предприятий, что приведет к катастрофе.

Опасения региональных властей разделяют в «ОПОРЕ РОССИИ». Об этом в ходе совещания сообщил Первый вице-президент бизнес-объединения Азат Газизов. Он призвал рассматривать другие пути, а не действовать по принципу «а мы разрушим до основания и новый мир построим».

«Мы всегда занимаем позицию против законопроектов, которые оказывают негативные последствия на малый и средний бизнес. Мы смотрим на цифры: 9 тыс. рабочих мест и 74 предприятий закроются. Для Дальнего Востока это критично. На Дальнем Востоке там поштучно предприниматели, государство вкладывает огромные деньги в развитие малого и среднего бизнеса. Мы бы хотели получить ответы на наши вопросы. Пусть кто-то на себя возьмет ответственность, что рабочие места не закроются, мощности будут загружены», заявил Азат Газизов.

Президент ВАРПЭ, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу Герман Зверев подчеркнул, что законопроект предусматривает перераспределение почти 500 тыс. тонн водных биоресурсов и напрямую влияет на социально-экономическое самочувствие семи прибрежных регионов, в которых проживает около 6 млн человек. Однако ни законопроект, ни пояснительная записка не учитывают необходимость баланса между интересами отраслевого регулятора и интересами регионов.

«"Региональная оптика" в проекте отсутствует нет информации о последствиях для конкретных регионов: сколько будет создано рабочих мест, а сколько исчезнет, сколько налогов добавится, доступность рыбы изменится или нет. Отсутствует в пояснительной записке и сравнение альтернативных способов достижения заявленной законопроектом цели модернизации», отметил глава ведущего отраслевого объединения России, напомнив, что губернатор Камчатского края в феврале 2021 года дал четкие предложения по этому вопросу.

Напомним, глава региона Владимир Солодов на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко в феврале прошлого года предложил при распределении квот на добычу водных биоресурсов сохранять исторический принцип в отношении активных инвесторов или отдавать приоритет действующим предприятиям, введя понятие инвестиционного норматива. Суть инициативы камчатского губернатора заключается в том, что если предприятие в рамках первого этапа программы инвестквот направила инвестиции в прибрежную переработку и строительство рыбопромысловых судов, то за ним сохраняется объем квот по историческому принципу. Если же предприятие не принимало участие в программе, то перед ним ставится выбор: либо соответствующие инвестиции осуществлять, либо эти квоты будут перераспределены тем компаниям, которые готовы вкладываться в инвестпроекты.

По итогам прошедшего совещания председатель аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин обозначил «дорожную карту» рассмотрения депутатами резонансного законопроекта. По его словам, комитет ориентировочно 17-18 сентября направит законопроект в рассылку по регионам, откуда в течение месяца будут собирать отзывы. Затем законопроект будет внесен на рассмотрение в первом чтении. После первого чтения законопроект снова будет разослан на месяц для доработки и внесения поправок. Кроме того, между первым и вторым чтением планируется провести парламентские слушания, на которых в том числе предлагается обсудить эффективность первого этапа инвестквот и оценки социально-экономических последствий второго этапа.

Отметим, на необходимость направить в законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и проведения парламентских слушаний для всестороннего, выверенного анализа и оценки всех рисков принятия законопроекта в своих обращениях в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина указывал президент ВАРПЭ Герман Зверев, а также губернаторы прибрежных регионов, включая Камчатский край.

В начале августа резонансный законопроект обсудили на выездном заседании комиссии Общественной палаты РФ на Камчатке. Подавляющее большинство участников мероприятия констатировали несовременность законопроекта. Было отмечено, что его принятие в текущей редакции без обсуждения, без позиции рыбацкой общественности приведет к катастрофическим последствиям.

Подготовлено по материалам ИА «Кам24»

Фото: Fish.gov.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»