ru

Новости

09 Августа 2018

В «ОПОРЕ РОССИИ» создан Комитет по государственно-частному партнерству

9 августа состоялось первое заседание Комитета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по государственно-частному партнерству. В рамках дискуссии участники обсуждали «Роль малого и среднего предпринимательства в государственно-частном партнерстве».


Актуальность заданной темы собрала в Зале Совета Общественной палаты Российской Федерации представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупнейших государственных структур и корпораций, представителей региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и предпринимательского сообщества.

В обсуждении приняли участие директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Максим Паршин, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, начальник управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС РФ Олег Корнеев, начальник управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС РФ Алексей Матюхин, представитель Национального Центра по государственному-частному партнерству Артем Володькин, директор департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Руслан Хисамутдинов, представители региональных органов исполнительной власти – начальник Управления инвестиционного развития министерства промышленности и экономического развития Рязанской области Надежда Подковырова, директор департамента по развитию государственно-частного партнерства правительства Тульской области Евгения Найн, представители бизнес-сообщества из многих субъектов Российской Федерации – Москвы, Санкт-Петербурга, Чеченской республики, Липецкой, Пензенской, Орловской, Тульской областей, республик Карелии, Башкортостана, Краснодарского края и других регионов.

Модерировал совещание председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственно-частному партнерству Максим Оводков.

Участники совещания в ходе обсуждения выявили ряд проблем вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства в сферу ГЧП. К примеру, более широкому вовлечению малого и среднего бизнеса в государственно-частное партнерство препятствует дорогая стоимость и долгосрочность процедуры по заключению соглашений о ГЧП, неурегулированное налоговое администрирование, сложности в использовании земельных участков, ограничение возможности привлечения субподрядчиков, наличие значительных рисков для частного партнера, а также невозможность заключения соглашения о ГЧП в отношении государственных учреждений.

В настоящее время государство достаточно активно использует механизмы ГЧП. Однако следует признать, что на этой основе в большинстве своем реализуются масштабные инфраструктурные и сырьевые инвестиционные проекты с участием крупных частных партнеров. Такие проекты не рассчитаны на малый и средний бизнес. Очевидно, что назрели предпосылки для внесения изменений в законодательство, регулирующее участие малого и среднего предпринимательства в государственно-частном партнерстве, отметил в своем выступлении Максим Оводков.

«Работа в этом направлении продолжится – мы наметили встречи с представителями Минэкономразвития России, ФАС России, АСИ, Национального Центра по ГЧП. Нам предстоит серьезная совместная работа – наработки есть у всех. Они лягут в основу конкретных предложений в этой области.

Тема государственно-частного партнерства актуальна, а с учетом большой доли государства в экономике, нередко для бизнеса это единственная возможность работать на данном рынке», - заявил он по результатам совещания.

Марина Блудян отметила этапы успешного выполнения программы ГЧП: это политическая воля, соответствующая нормативно-правовая база, объекты с первоначальными капиталовложениями, положительная история реализации сходных по размеру проектов. «Важно, чтобы участники Комитета были готовы к очень сложной, поэтапной, долгосрочной работе по расширению сферы участия малого и среднего предпринимательства в государственно-частном партнерстве», - заключила вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

На основе полученных от участников мероприятия предложений Комитет по ГЧП сформирует план своей деятельности до конца года.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»