ru

Новости

Состоялось заседание Экспертного совета Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России»

26 апреля в московском Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей состоялось заседание Экспертного совета Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».


26 апреля в московском Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей состоялось заседание Экспертного совета Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».

В заседании приняли участие сопредседатели Экспертного совета — Александр Шохин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Юрий Петров, директор Института российской истории РАН, председатель Оргкомитета — Надежда Смирнова, директор Музея предпринимателей меценатов и благотворителей, ответственный секретарь Экспертного совета — Игорь Орлов, д.и.н., профессор НИУ ВШЭ, а также эксперты из Москвы и регионов.

В рамках заседания обсудили ход реализации Конкурса, процедуру экспертизы заявок, планы по подведению итогов, критерии оценки конкурсных работ, перспективы развития Конкурса.

В ходе своего выступления Юрий Петров отметил, что «история бизнеса – это история династий и отдельных предпринимателей. Биографический жанр в ней уместен и распространен, но мы ожидаем, что участники Конкурса выйдут на аналитический уровень. Мы должны понять, как бизнес развивался, почему в нем был заложен такой серьезный социальный запал, каким был менталитет той эпохи, к чему предприниматели стремились, как строили отношения со своими наемными рабочими, с государством. Надеемся, среди победителей будут работы, которые раскроют данные проблемы на примерах истории российского предпринимательства».

В свою очередь, Александр Шохин подчеркнул, что РСПП особенно интересны практики, которые можно было бы использовать в современных условиях.

«Это технологии формирования институтов, отстаивавших системные интересы бизнеса, акционерный капитал, эндаумент, социально-ответственное инвестирование. Сейчас Правительство РФ готовит фронтальную стратегию развития экономики – в ней много тем, в которых могут быть использованы эти дореволюционные знания. Поэтому работы должны быть интересны не только для читателей, но и для лиц, принимающих решения», — заключил Шохин.

Надежда Смирнова сообщила о том, что благодаря партнерству с Минэкономразвития РФ, к Конкурсу подключились региональные центры «Мой бизнес», активную работу проводят региональные отделения бизнес-объединений – «ОПОРЫ РОССИИ», РСПП, ТПП РФ, а также вузы и музеи.

Лучшие студенты и преподаватели из каждого региона будут отмечены в рамках региональных мероприятий, посвященных празднованию Дня российского предпринимательства 26-28 мая. Общие итоги конкурса будут объявлены 2 июня на круглом столе, который пройдет на площадке Петербургского международного экономического форума. Награждение победителей состоится на площадке Русского музея в Санкт-Петербурге.

По итогам заседания Экспертного совета было принято решение о продлении этапа приема конкурсных заявок до 17 мая.

Итоговое заседание Экспертного совета состоится 24 мая. Всем участникам конкурса, допущенным к экспертизе, будут выданы сертификаты участника, а научные руководители лучших студенческих работ получат дипломы и поощрительные призы. Кроме того, учрежден специальный приз от представителей династий за лучшие студенческие работы по истории династий дореволюционных предпринимателей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»