ru

Новости

Риски на миллионы? Итоги семинара по вопросам интеллектуальных прав в продажах на маркетплейсах

Как не допустить ошибок и защитить свою интеллектуальную собственность при работе с электронными торговыми площадками? Об этом и многом другом узнали участники семинара по вопросам интеллектуальных прав в продажах на маркетплейсах, организованного Центром «Мой бизнес». Спикером семинара выступил Председатель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Комитета по интеллектуальной собственности, судебный эксперт и преподаватель Евгений Госьков.


В ходе встречи участники разбирали объекты интеллектуальной собственности — авторское право, патентное право, средства визуализации и др. Рассмотрели виды ответственности за нарушение авторских и других интеллектуальных прав. Эксперт рассказал о ловушках, в которые попали алтайские предприниматели при работе с электронными торговыми площадками — Ozon, WB, как этого можно было избежать и что делать дальше.

«Как показывает сложившаяся ситуация, бизнес, торгующий на маркетплейсах, нередко становится нарушителем прав на товарные знаки и объекты авторского права. На семинаре мы рассмотрели действия, необходимые для предотвращения нарушений, а самое главное — коллеги узнали, каким образом использование интеллектуальной собственности помогает увеличивать доходы. Семинар основан на практических примерах, что позволяет сразу использовать полученные знания», — подчеркнул Госьков.

Участники отметили легкость подачи материала и поделились своими впечатлениями о семинаре.

«Тема авторского права и интеллектуальной собственности актуальна. Всем, кто торгует на маркетплейсах или через интернет, важно знать об авторском праве для своей же безопасности. Евгений Сергеевич рассказывает ёмко, с примерами ситуаций в Алтайском крае, дает ссылки на статьи ГК, практические советы по работе с дизайнерами, фотографами. Оказывается, если товарный знак зарегистрирован, невозможно потом добавить перечень товаров/услуг. Нужно сразу указать, какие товары/услуги будут выпускать под товарным знаком. И лично для меня хорошая новость: с 29 июня 2023 года исключительное право на товарный знак могут регистрировать физлица без статуса ИП. Большое спасибо!» — отметила самозанятая Вера Черноусова.

Со своей стороны, предпринимательница Ульяна Бунина подчеркнула: «На лекции у Евгения Сергеевича я уже второй раз. Первый был в рамках программы "Азбука предпринимателя". Информация очень актуальная в нынешних реалиях. Евгений Сергеевич очень доступно и системно излагает свои знания и опыт, делится примерами. Спасибо Центру "Мой бизнес" за актуальный и важный контент!»

«Готов к новой встрече, к тому же от слушателей уже поступил зарос на семинар по теме "Все о товарных знаках: выбор, регистрация, защита, продвижение"», — заключил Евгений Госьков.

Подготовлено по материалам портала «Мой бизнес»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»