ru

Новости

Программы поддержки институтов развития обсудили на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

13 мая состоялось заседание в гибридном формате Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, темой которого стали программы поддержки институтов развития: критерии отбора банков партнеров и других финансовых структур, работа с отраслями МСП, изменения и реформа.


13 мая состоялось заседание в гибридном формате Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, темой которого стали программы поддержки институтов развития: критерии отбора банков партнеров и других финансовых структур, работа с отраслями МСП, изменения и реформа.

В работе заседания приняли участие представители бизнес-сообщества, профильных ассоциаций, предприниматели и представители «ОПОРЫ РОССИИ» из разных регионов России. Второй темой заседания стал механизм списания долгов предпринимателей, накопленных во время пандемии.

Заседание началось с выступления Павла Сигала, Первого Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» о том, что "программа 1764" (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке") о льготном кредитовании «буксует» и высока вероятность её прекращения. В качестве причин были отмечены два фактора: с декабря 2020 года Министерство экономического развития не выплачивает компенсацию банкам по программе, в связи с этим хоть формально программа и не остановлена, многие банки самостоятельно приняли решение о выходе из нее.

Тезисы и опасения, высказанные Павлом Сигалом, были поддержаны Игорем Логиновым, Заместителем директора департамента по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации российских банков Александром Молокановым, Руководителем стратегического развития блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк». Члены Комитета поддержали предложение подготовить письмо в Министерство экономического развития и Правительство РФ от «ОПОРЫ РОССИИ» и других общественных ассоциаций с заявлением о необходимости прояснения ситуации и статуса программы.

Антон Купринов, Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, отметил факт, что налоговая оптимизация в финансах МСП вновь начала расти. Однако негативный сценарий ожиданий по выплатам Фонда по дефолтам не оправдался. Сейчас качество портфеля Фонда хорошее, ситуация стабильная, к концу третьего квартала, возможно, ситуация с дефолтами станет более понятной. Тогда, вероятно, нужно будет повторно поднимать обсуждение о механизмах работы гарантийных организаций, о выплатах.

Также Антон Купринов отметил, что хорошо себя зарекомендовали федеральная и московские программы субсидирования ставок, так, в Москве было выделено10 млрд рублей, 8 млрд рублей из них уже реализовано. В настоящий момент рассматривается возможность дальнейшего сотрудничества с банками и расширения финансирования этой программы.

О динамике финансировании МСП и качестве портфелей банков и МФО рассказал Павел Самиев – Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, Генеральный директор Аналитического центра «БизнесДром».

Эксперт отметил, что в 2020 году 12% от реструктурированных кредитов – пришлось на кредиты, выданные МСП, такой статистики никогда не было. Кроме этого, кредитный портфель МСП достиг рекордного уровня – 6,1 трлн рублей. МСП становится значимым компонентом кредитного портфеля банков – впервые доля сегмента в портфеле превысила 10%. Пик выдач новых кредитов пришелся на июнь-август 2020 года, большинство кредитов выданы в рамках программ поддержки. Уровень просроченной задолженности МСП составляет 11%, из-за реструктуризаций статистика не до конца отражает реальное состояние сегмента. В настоящий момент стоит важный вопрос о разделении рисков банков институтами развития, чтобы региональные банки могли дальше работать с МСП при такой негативной динамике кредитного портфеля. Вместе с этим по данным Росстат, значительнее всего в структуре доходов населения снизились доходы от предпринимательской деятельности, что говорит о сложной ситуации в сегменте.

Завершилось заседание выступлением Арсения Пояркова, Президента Аналитического центра БизнесДром, Руководитель рабочей группы по проблемам блокировки счетов Комитета по финансовым рынкам про механизм банкротства.

Спикер отметил, что банковский портфель малого бизнеса вырос, однако немалый вклад в рост внесли компании по аренде по недвижимости, строительству – это скорее компании среднего бизнеса. В то время как малый и микробизнес чувствует себя плохо. В настоящий момент в России действует система списания долгов бизнеса через банкротство физических лиц. После этой процедуры предприниматели получают «второй шанс» и могут заново строить бизнес. Банки могут быть заинтересованы предложить клиентам-МСП в критической ситуации пройти процедуру банкротства, поскольку это ускорит срок списания проблемных долгов, снизит издержки на работу с коллекторами, а предприниматель может станет лояльнее и обратиться в банк за финансированием нового проекта. Если банки, как кредитные организации, будут больше уделять внимания финансовому оздоровлению клиентов, то будет позитивный эффект и для банков, и для бизнеса.

Комитет по финансовым рынкам совместно с Национальной Службой Списания Долгов (НССД) готов оказывать услуги по списанию задолженности для предпринимателей бесплатно. Для этого можно обратиться на почту Комитета: finkomitet@opora.ru

Просмотреть запись заседания можно по ссылке.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»