ru

Новости

На заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию обсудили актуальные вопросы развития системы саморегулирования

Очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию состоялось 26 сентября 2018 года под председательством вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА» Евгения Шлеменкова.


Очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по саморегулированию состоялось 26 сентября 2018 года под председательством вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА» Евгения Шлеменкова.

В заседании приняли участие члены комитета, а также приглашенные лица – представители Союза «Международный альянс «Трудовая миграция», Национальной Ассоциации предприятий технического обслуживания транспортных средств и др.

В ходе заседания Председатель Комитета Евгений Шлеменков проинформировал собравшихся об актуальных вопросах развития системы саморегулирования в Российской Федерации.

Члены Комитета Алексей Суров и Алексей Науменко проинформировали собравшихся об основных новациях разработанного Минэкономразвития России проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В выступлении были отмечены сильные и слабые стороны законопроекта, указано, что законопроект содержит исчерпывающий перечень сфер деятельности, где возможно применение системы саморегулирования с обязательным членством, а также урегулированы вопросы существования и функционирования национальных объединений саморегулируемых организаций.

Член Комитета, вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами Юрий Рябичев отметил, что сферы деятельности, в которых возможно применение системы саморегулирования с обязательным членством, должны определяться согласованным решением четырех ведущих бизнес-сообществ, а не регулироваться нормами закона. Это позволит более полно реализовать поручения Президента Российской Федерации по «открытости бизнеса».

Жаркую дискуссию вызвали вопросы имущественной ответственности саморегулируемых организаций. Предлагаемая Минэкономразвития России концепция о единственном способе обеспечения ответственности – компенсационном фонде саморегулируемых организаций, а также введение солидарной ответственности саморегулируемой организации и её членов признана недостаточно проработанной.

Генеральный директор саморегулируемой организации Ассоциация региональных уборочных компаний Геннадий Дасевичостановился на проблеме утраты саморегулируемыми организациями средств компенсационных фондов в результате лишения кредитных организаций лицензий на осуществление банковской деятельности. Несмотря на актуальность данного вопроса для всех отраслей саморегулирования, указанный вопрос своего решения до настоящего времени не нашел.

По итогам заседания было решено продолжать работу по подготовке предложений и замечаний в законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», проводить работу по оказанию методической и практической помощи по введению саморегулирования в отраслях хозяйственной деятельности, в которых оно в настоящее время отсутствует.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»