ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по ИТ обсудил подготовку к заседанию Президиума Правления Организации

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям провел совещание, участники которого обсудили подготовку к заседанию Президиума Правления Организации с участием Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым. В частности, руководитель Комитета, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Волотовская озвучила несколько тем, которые стоит поднять в рамках предстоящего мероприятия.


Открывая совещание, Елена Волотовская отметила, что дата проведения Президиума с Министром на стадии согласования, и предложила несколько тем для обсуждения с Министром. «Один из основных вопросов — эффективность реализованных мер поддержки ИТ-отрасли и планы Минцифры в 2023 году», — подчеркнула Елена Волотовская.

По словам Председателя Комитета, другим вопросом для обсуждения может стать судьба программы цифровизации МСП, реализацией которой с 2021 года занимался Российский фонд развития информационных технологий. Программа доказала свою эффективность, и «ОПОРА РОССИИ» направила обращение с просьбой о ее продлении Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

«Третья тема — развитие и поддержка МСП в ИТ-сфере. Бизнесу важно понимать, готово ли Минцифры формировать отдельные отраслевые программы для малого бизнеса. Еще одна большая тема касается кадров для ИТ. И речь не только про подготовку специалистов, но и про то, как малому бизнесу выигрывать конкуренцию за человеческие ресурсы», — отметила Елена Волотовская.

Среди других вопросов и предложений, представленных в ходе заседания Комитета по информационным технологиям, порядок аккредитации ИТ-компаний, — совершенствование механизмов льготной ипотеки для ИТ-специалистов, маркировка цифровой рекламы, заказ выписки ЕГРН после передачи этой функции от ФГИС ЕГРН на «Госуслуги», работа малого бизнеса с порталом «Работа.ру», нормативно-технологическое регулирование направления «дистанционный медицинский контроль» и др.

В свою очередь, участвовавший в заседании Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов предложил Комитету по информационным технологиям заняться формированием Стратегии развития МСП в ИТ-отрасли.

Работа над подготовкой Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» с участием руководителя Минцифры России продолжается. Комитет по информационным технологиям просит присылать свои вопросы и предложения на почту: it@opora.ru.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»