ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству принял участие в экспертном совещании «Энергоэффективность новостроек: проблемы и пути решения»

На площадке Народного фронта прошло совещание на тему «Энергоэффективность новостроек: проблемы и пути решения». Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству представил член Совета и председатель Комитета по строительству Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Филиппов. На совещании эксперты рассмотрели способы повышения показателей энергоэффективности многоквартирных домов (МКД).


На площадке Народного фронта прошло совещание на тему «Энергоэффективность новостроек: проблемы и пути решения». Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству представил член Совета и председатель Комитета по строительству Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Филиппов. На совещании эксперты рассмотрели способы повышения показателей энергоэффективности многоквартирных домов (МКД).

Открывая дискуссию, модератор, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко напомнил, что из 8 тыс. МКД, введенных в 2019 г. в эксплуатацию, у 51% отсутствовал класс энергетической эффективности, еще 4% имели класс ниже С. Финансовые потери из-за этого составляют 300 млрд руб., отметил он.

«Мы понимаем, что история должна быть обоюдной – не только контроль за качеством и энергоэффективностью возводимых зданий, но и стимулирование строителей, их заинтересованности в строении таких зданий, информирование людей, зачем это нужно, – обозначил позицию Народного фронта заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький. – Наша задача по поручению помощника Президента Максима Орешкина – вместе с Минстроем посмотреть, какие варианты есть и стимулирования, и контроля отрасли в этой части».

Минстроем России в Правительство РФ внесен проект постановления об утверждении правил установления требований энергетической эффективности. Разработан приказ об утверждении требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и правил определения класса энергетической эффективности, сообщилпервый заместитель министра Александр Ломакин.

«Определены требования к включаемым в проектную документацию и применяемым при строительстве технологиям и материалам, позволяющим исключить нерациональный расход энергоресурсов как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации объектов. В частности, для всех многоквартирных зданий предусмотрено внедрение технологии местного автоматического регулирования потребления тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха. В совокупности с внедрением оборудования индивидуальных тепловых пунктов и оборудования внутриквартирного мы видим, что возможно сокращение потребления тепловой энергии до 20 процентов относительно нормативов 2017 года. Кроме того, в текущем году Минстрой вносит изменения в ряд сводов и правил, что позволит также оптимизировать расход тепловой и электрической энергии», – рассказал замминистра.

«Сейчас мы закладываем фундамент к энергопотреблению, которое будет через 30 лет, – подчеркнул в своем выступлении и.о. руководителя аппарата комитета Государственной думы по энергетике Александр Фадеев. – Закладывая амбициозные задачи по снижению выбросов СО2, мы должны внимательно отнестись к требованиям, к совершенствованию нормативных актов. У нас не считается расход энергии на охлаждение зданий, а уже этим летом зафиксированы в энергосистеме три пика потребления электроэнергии, и связаны они, скорее всего, с работой кондиционеров. Охлаждение зданий тоже требует большого количества энергоресурсов, а у нас нет даже такого раздела в нормативно-технической документации».

О соотношении затрат на строительство 156 энергоэффективных МКД и последующей экономии ресурсов и их оплаты рассказал представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Андрей Ульянов. Речь шла о жилье, построенном для переселения граждан. По итогам реализации этих проектов удорожание из-за применения энергоэффективных материалов и технологий составило 7%, а экономия – порядка 35%.

«Мы говорим о жилье для переселенцев, это небогатые люди, которые не имели возможности самостоятельно улучшить жилищные условия. Среди них много получателей льгот, которые оплачивает бюджет. Поэтому для бюджета выгодно строить энергоэффективное жилье эконом-класса, чтобы снизить и свою нагрузку на компенсацию этих расходов на оплату коммунальных ресурсов», – пояснил спикер.

Он отметил также, что, по мнению экспертов Фонда, государство должно быть более жестким в этом вопросе и принуждать к строительству энергоэффективных домов. Также эксперт указал, что необходимо предусмотреть обязательное оснащение МКД приборами учета, и чтобы оплата была по показателям приборов. Иначе все меры остаются незаметными, если люди будут продолжать платить по нормативам», – уточнил Ульянов.

Похожий пример экономии ресурсов, только касающийся ремонта МКД, привел модератор встречи. «В Тамбовской области в одном из домов установили автоматизированный узел управления системы отопления с погодозависимым регулированием, повысили теплозащиту крыши, отремонтировали трубопроводы внутридомовой системы горячего водоснабжения вместе с теплоизоляцией. Затраты составили 5,8 миллиона рублей, из которых фонд ЖКХ сразу возместил УК 4,6 миллиона. Итогом ремонта стала ежегодная экономия расходов на оплату теплоэнергии, отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии на 40 %–1 250 000 рублей в год. Повысили энергоэффективность, и ежегодно экономятся миллионы рублей. Подобный уровень затрат может быть заложен и на этапе проектирования дома», – объяснил Николай Алексеенко.

Предложения по введению комплекса правовых, административных и экономических мер, введение которых исключит причины низкой энергоэффективности возводимого жилья, откроет возможность ведения экономически оправданной предпринимательской деятельности в сфере энергосбережения и создаст условия для доступности этой деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства внес на совещании Олег Филиппов, предложения охватывают полный цикл создания здания в том числе профессиональное обучение научно-исследовательскую работу, создание энергоэффективных технологий, проектирование, производство энергоэффективных строительных материалов и оборудования, строительство энергоэффективных домов, - отметил эксперт.

На основе аналитических справок от участников совещания Народный фронт подготовит документ для помощника Президента, в котором сформулирует предложения по мерам стимулирования отрасли на строительство энергоэффективных МКД.

Источник: Пресс-служба ОНФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»