ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков провела заключительное в этом году заседание

Финальное в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков прошло 15 декабря. Ключевые вопросы дискуссии касались итогов индустрии напитков 2022 года, рисков и перспектив развития. Одной из основных стала тема маркировки контрольного идентификационного знака (КИЗ).


Финальное в этом году заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков прошло 15 декабря. Ключевые вопросы дискуссии касались итогов индустрии напитков 2022 года, рисков и перспектив развития. Одной из основных стала тема маркировки контрольного идентификационного знака (КИЗ).

Председатель Комиссии Максим Новиков особое внимание уделил статусу введения обязательной маркировки упакованной воды. Резюмировав работу по этому направлению, он рассказал об участии во всех мероприятиях на эту тему за 2022 год. Также были зафиксированы ключевые статусы по данному проекту как в отношении упакованной воды, так и других категорий: новые товарные группы категории безалкогольных напитков не вводятся в настоящее время; детская вода выведена из-под маркировки КИЗ; перенесен срок начала представления в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота всей упакованной воды путем розничной продажи с 1 сентября 2022 года на 1 марта 2023-го; освобождены участники оборота упакованной воды, приобретающие упакованную воду в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей), от обязанности передавать в информационную систему маркировки сведения о выводе из оборота указанной упакованной воды до 1 декабря 2023 года.

Второй главной темой стало введение акциза на сахаросодержащие напитки. Председатель Комиссии проинформировал участников мероприятия о той работе, которая была проделана по этому направлению в рамках взаимодействия с органами исполнительной власти.

Важным вопросом для всей индустрии напитков в текущем году стало продолжение практики введения региональных ограничений по продаже безалкогольных тонизирующих напитков. Максим Новиков сообщил о статусе введения ограничений в регионах. В ходе работы в этом направлении выявлен риск появления инициативы об ограничении рекламы «сладких напитков» в СМИ. Также риск ограничения продаж получил распространение на всем пространстве ЕАЭС: в Киргизии и Казахстане появились инициативы против продажи БТН (инициатива ограничения продажи БТН подросткам, инициатива запрета на продажу энергетиков).

Председатель Комиссии также отметил в качестве основных рисков для производителей безалкогольных напитков в 2023 году: распространение маркировки КИЗ на все категории напитков, в том числе детские; акциз на сладкие напитки; ограничение продаж безалкогольных тонизирующих напитков; новый подход к реализации расширенной ответственности производителей; введение обязательной госрегистрации для всех видов упакованной воды; ведение требований к обоснованию сроков годности; риски технического регулирования, логистических потоков, наличие упаковки и сырья.

В завершение заседания были подведены итоги работы за 2022 год и утверждены планы работы на 2023-й. В частности, были зафиксированы следующие работы: проект изменений в ТР ТС 023/2011 на соковую продукцию из фруктов и овощей (изменение); работа по внесению изменений в ТР ЕАЭС 044/2017; внесение изменений в ГОСТ 32920-2014 «Продукция соковая. Соки и нектары для питания детей раннего возраста. Общие технические условия» (ГОСТ введен в действие 01.11.2022); внесение изменений в ГОСТ 32230-2013 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия»; работа над проектом межгосударственного стандарта ГОСТ «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия».

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»