ru

Новости

Эксперты: Малый бизнес быстрее адаптируется к современным реалиям

15 марта в Москве состоялось мероприятие «Итоги 2022 года на банковском рынке и аналитика по сегментам кредитования МСП». Участники и спикеры поговорили о ключевых направлениях банковских развития и продуктовых линейках.


Председатель Совета Директоров Первоуральскбанка Михаил Брюханов подробно остановился на особенностях современного банковского рынка и на том, с чем он столкнулся в 2022 году.

«Денежная масса М2 выросла на 25,1% к АППГ за 2022 год, а М0 (наличные) примерно в 5 раз, по сравнению с 2021 годом. Как показала практика, малый бизнес — самый адаптивный защитный инструмент инвестиций. Сегмент МСБ хорошо выдерживает подъем ставок и может поднимать цены на товары, работы и услуги. Также готов к реализации залогов для покрытия кредита», — отметил Брюханов.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов рассказал, что за 2022 год портфель МСБ вырос на 30% и составил 9,6 трлн рублей. Также в декабре 2022 года поставлен абсолютный рекорд выдачи кредитов МСБ — 1,36 трлн рублей. Лидерами отрасли стали торговля (40%), профессиональная деятельность (16%) и строительство (11%).

«К 2024 году доля просроченной задолженности в МСБ будет ниже, чем в крупном бизнесе, а темп прироста портфеля кредитов МСП в 2023 году составит +25% (против +30% в 2022 году)», — сообщил управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Руслан Коршунов.

Генеральный директор «БизнесДром», Председатель «ОПОРА РОССИИ» Комитета по финансовым рынкам Павел Самиев рассказал об ожиданиях подхода к критериям отнесения к МСП, которые предлагает пересмотреть ЦБ.

«Причинами этому является то, что в реестр МСП входят раздробленные компании крупного бизнеса и холдинги намеренно разделяются на малые предприятия. В итоге такие компании претендуют на господдержку, что считается некорректным. Также за рекордными показателями роста и минимальной просрочкой в сегменте кредитования МСП стоят ускоренный рост в кредитном портфеле отраслей операций с недвижимостью, строительства и научно-технической деятельности», — сказал Павел Самиев.

Подробно о механизмах кредитования МСБ рассказал заместитель директора Департамента банковского развития Ассоциации банков России Александр Арифов.

«Важная задача, которая стоит перед банковским сообществом и регулятором, — в большей мере задействовать региональные и малые банки в программах поддержки кредитования МСП. Потенциал этих банков не раскрыт, и есть избыточные требования к их участию в этих программах», — добавил Александр Арифов.

Источник: wbcmedia.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»