ru

Новости

Члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму обсудили вопросы развития индустрии в современных условиях

17 марта состоялось установочное заседание обновленного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму, которое прошло под модераторством его Председателя, Вице-президента бизнес-объединения Олега Сиротина. На встрече были анонсированы изменения в работе Комитета, утвержден его состав Комитета, в который вошли представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», консолидирующие на местах проблемы малого и среднего бизнеса в туризме и организовавшие в своих регионах работу по развитию туриндустрии и услуг гостеприимства.


В процессе заседания были намечены общие принципы и цели работы Комитета. Одной из основных целей участники обозначили необходимость выявления проблематики и структурирования инициатив по изменению законодательства. Была утверждена форма оперативной коммуникации членов Комитета.

Олег Сиротин в своем вступительном слове предложил основные направления работы Комитета. «В работе Комитета вижу три основные задачи. Первая — получить для малого предприятия в туризме доступ к финансовым ресурсам, недорогим и долгосрочным, под 3-4% и на 10-15 лет. Вторая — внести изменения в систему налогообложения в сфере туризма: снять НДС не только для отелей и организаций общепита, но и других предпринимателей в профильной сфере. Третья — снять с туриндустрии административные барьеры, ограничивающие развитие бизнеса, в том числе в градостроительном законодательстве», — отметил Председатель Комитета.

В ходе заседания участники обозначили наиболее чувствительные для предпринимателей в регионах проблемы в сфере туризма: это проблемы рекреационной деятельности и некапитального строительства на лесных участках и особо охраняемых природных территориях, отношения малого бизнеса с органами власти — трудности многих процедур оформления и согласования, необходимость организовывать «одно окно» для поддержки инвестора. Большинство отметило проблемы в земельном законодательстве, являющиеся одним из основных барьеров в развитии инфраструктуры и средств размещения — гостиниц, глэмпингов, автокемпингов, объектов придорожного сервиса.

Участники также подчеркнули, что кадровые вопросы, доступ предпринимателей к программам субсидирования и поддержки, развитие сельского и детского туризма также требуют изменений и в законодательстве.

В рамках мероприятия Комитет определил основные направления работы, где отдельной задачей стало определение наиболее «болезненных» направлений, требующих оперативного решения, а также формирование плана работы на 2023 год, активное включение членов Комитета в процессы нормотворчества и сбора инициатив на различных уровнях.

В качестве заместителя Председателя Комитета работу продолжит Марина Ненарокова — основатель и генеральный директор консалтинговой юридической компании «Природный кодекс».

К концу апреля по итогам сбора предложений членов Комитета будет сформирован и утвержден план работы Комитета на 2023 год.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»