ru

Новости

19 Мая 2022

Александр Калинин принял участие в Высшем экономическом совете Чувашской Республики

Мероприятие прошло в преддверие Дня российского предпринимательства с участием губернатора Чувашии Олега Николаева и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. В приветственном слове губернатор поздравил представителей бизнеса с наступающим профессиональным праздником и поблагодарил за вклад в развитие экономики республики и страны.


Глава Чувашии подчеркнул, что малому бизнесу особое внимание уделяется и со стороны Президента страны, который держит в зоне внимания вопросы поддержки предпринимательской инициативы и защиты бизнеса. По словам Олега Николаева, за последние два года республика существенно продвинулась в вопросах взаимодействия государства и бизнеса. В частности, значительно упрощены условия получения форм поддержки, запущена работа Агентства инвестиционного развития, создана соответствующая цифровая платформа по поддержке бизнеса.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, в свою очередь, отметил, что сегодня благоприятное время, чтобы повысить значение малого бизнеса в России, его долю в ВВП страны: «Это нужно для быстрой и эффективной трансформации экономики. Необходимо предоставлять МСП дешевые кредиты, развивать оптовые рынки, нестационарную и ярмарочную торговлю, заниматься импортозамещением малого производственного бизнеса».

Спикер подчеркнул, что малый бизнес очень зависит от муниципальной власти, конкретных решений на местах, отметив, что представители власти в Чувашии профессионально работают с предпринимателями и слышат запросы бизнеса.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута констатировал, что бизнес хорошо справляется с перестраиванием логистических цепочек, связанным с введением санкций, и призвал к необходимости избавления предпринимателей от излишних регуляторных вопросов в том числе со стороны органов власти.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что благодаря создаваемым в республике условиям число субъектов МСП в Чувашии увеличивается: «Очень многие откликнулись на призыв легализоваться и стать самозанятыми. Региональные и федеральные программы для бизнеса оказывают существенную поддержку для того, чтобы можно было свое дело открыть, развить и очень активно его расширять», — подчеркнул парламентарий. 

Анатолий Аксаков также акцентировал внимание на необходимости обратить отдельное внимание на предоставление кредитных каникул, в которых в половине случаев предпринимателям отказывают, а также на дерегулирование бизнеса, объявленное Президентом Российской Федерации, которое в настоящее время регионы исполняют по своему усмотрению.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что в сложившихся условиях очень важно предоставить бизнесу необходимые инструменты для развития, включая финансовые. С этой целью реализуется сразу три льготных антикризисных программы. Если у компании недостаточно залога, чтобы получить кредит, можно воспользоваться «зонтичным» поручительством Корпорации МСП. В этом случае 50% риска предпринимателя возьмет на себя Корпорация, а поручительство будет выдано в одном окне банке в момент получения кредита. Предприниматели Чувашии с момента запуска механизма в уже привлекли под «зонтичные» поручительства более 577 млн рублей кредитов для развития своего бизнеса.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации Главы Чувашской Республики.




Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»