ru

Новости

26 Марта 2019

Александр Калинин принял участие в расширенном заседании коллегии Минфина России

Расширенную коллегию Министерства финансов Российской Федерации открыл премьер-министр Дмитрий Медведев. В ходе заседания участники обсудили структуру бюджета развития, эффективность исполнение национальных проектов, а также необходимость улучшения бизнес-климата.


Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов напомнил, что в законе о федеральном бюджете Минфин РФ уже распределил 90% всех трансфертов субъектам федерации, и в декабре 2018 года соответствующие уведомления были доведены до каждого субъекта, которые уже могут использовать эти ресурсы для заключения контрактов по соответствующим национальным проектам.

«Мы видим, что по национальным проектам заключено чуть более 2 тыс. контрактов, или примерно 3% от объема распределенных межбюджетных трансфертов по национальным проектам. Здесь присутствуют финансисты субъектов РФ, обращаюсь к вам: как можно скорее нужно запускать реализацию нацпроектов", - сказал первый вице-премьер и добавил, что после заседания коллегии проведет совещание с финансистами из регионов по запуску нацпроектов и анализу причин задержек.

«ОПОРА РОССИИ» предложит ФНС создать сервис не по запросам самозанятых, так как они могут получить справку в электронном виде и предоставить в ее банк, а с автоматическим оповещением в банк, если самозанятый привязал карту конкретного банка.

«Когда самозанятый регистрируется, банк (продолжает) идентифицировать его как физлицо. Ему на счет начинают приходить деньги за услуги, но банк не понимает, что он самозанятый, он идентифицирует, что человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью, поэтому нужно обязательно оповестить банк, что человек зарегистрировался как самозанятый. Еще нам кажется, что должен быть отдельный сервис ФНС, чтобы он сам давал банку оповещение, что человек — самозанятый. На расширенной коллегии Минфина, я думаю, мы это обсудим с главой ФНС», – сообщил Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»