ru

Новости

Малоформатная торговля, лидеры мнений, защита бизнеса и госзаказ – итоги третьего слота форума МСП

В Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022 проходит Российский форум малого и среднего бизнеса, организаторами которого выступили «ОПОРА РОССИИ» и Фонд «Росконгресс». На полях форума предприниматели, представители власти и бизнес-объединений обсуждали молодежное предпринимательство и поиск лидеров нового времени, современные стандарты малоформатной торговли, защиту бизнеса и возможности участие в госзаказе для МСП.


В Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022 проходит Российский форум малого и среднего бизнеса, организаторами которого выступили «ОПОРА РОССИИ» и Фонд «Росконгресс». На полях форума предприниматели, представители власти и бизнес-объединений обсуждали молодежное предпринимательство и поиск лидеров нового времени, современные стандарты малоформатной торговли, защиту бизнеса и возможности участие в госзаказе для МСП.

Открывая дискуссию «Лидеры мнений нового времени», ее модератор Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров отметил, что крайне важно, чтобы в России стало больше высококвалифицированных преподавателей, инженеров, ученых, но чтобы каждый из сегментов активно развивался, нужны лидеры индустрий.

«Необходимо найти талантливых предпринимателей, которые будут улучшать сектора экономики. Сформированные нами предложения возможно лягут в основу каких-либо законодательных актов и мер поддержки предпринимательства в целом», — сказал спикер.

Один из главных вопросов обсуждения — может ли предпринимательская среда давать лидеров в самых разных областях. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Вадимова считает, что каждый предприниматель — лидер в своем бизнесе, но в вопросах защиты прав сообщества это не всегда так: «В Москве существует 43 отраслевых сообщества, и главы этих объединений — лидеры, а участники часто просто выполняют свои задачи, не проявляя инициативы и выражая мнение большинства».

Эдуард Омаров выразил мнение, что главное в предпринимателе — предприимчивость, и именно поэтому такие специалисты есть в государственной службе, в науке, социальной и общественной жизни: «Через действия, через поступки предпринимателя мы можем гораздо быстрее распознать, лидер он или нет».

Участники дискуссии делились конкретными технологиями поисков лидера, инструментами государственной и корпоративной поддержки инициативных бизнесменов, практиками развития предпринимательства за рубежом.

В сессии приняли участие председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», основатель онлайн-платформы «Инвестмен» Николай Солодовников; генеральный директор Ho'ping China Джан Ву-и; основатель Poshiv KK Камила Конакбиева; директор по развитию стратегических партнерств в VK Любовь Пшеничникова; председатель координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы», член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Ляпунцова и др.

Как консолидировать интересы государственных компаний и сектора МСП, как малому бизнесу начать работу с госкорпорациями и какие механизмы сотрудничества необходимо имплементировать — эти вопросы стали основными для обсуждения на сессии «Государственный заказ как эффективный механизм развития малого и среднего бизнеса».

Участвовавший в дискуссии Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Валерий Шагаев отметил, что госзаказ является инструментом развития экономики.

«Необходимо, чтобы офсетный договор можно было заключать не только в рамках одной госкомпании, но и с "соседними" госзаказчиками одной отраслевой направленности. Это отдельный инструмент — инвестиционный. То есть стоит сделать 10-20 офсетных контрактов для каждой госкомпании или ввести дополнительные инструменты. Второе — нужно ввести отдельный экспериментальный режим 44-го и 223-го ФЗ, чтобы квалифицированные поставщики-производители, подрядчики были встроены в приоритетную закупку. Третье — предлагаем внести изменение в 925-е постановление Правительства и исключить пункт 8, который на сегодняшний день уже нерелевантный, он расширил всех отечественных производителей-поставщиков до стран, входящих в ВТО», — с соответствующими предложениями выступил спикер.

Участники дискуссии «Современные стандарты малоформатной торговли и потребительской кооперации» особое внимание уделили вопросам подакцизных товаров, потребкооперации, онлайн-торговли, законодательному регулированию малоформатной торговли. Модератором площадки выступил Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.

«Один из больших вопросов – взаимодействие малого бизнеса с торговыми сетями. Один из кейсов связан с получением и стоимостью лицензии на одну торговую точку при торговле алкоголем. Логичное предложение, когда одна торговая сеть платит за все, а малый бизнес платит за каждую точку. Это очевидная вещь, но законодательно не урегулирована», – привел пример сложностей в торговле Андрей Шубин.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин согласился с несправедливыми условиями для малого бизнеса и ИП: «в 72 тыс. населенных пунктов торговые точки зарегистрированы на индивидуальных предпринимателей, а они в соответствие с требованиями не имеют права получать лицензии на торговлю алкоголем. Таким образом, получается, что жители 45% пунктов в сельской местности лишены возможности купить легальный алкоголь».

Острый вопрос дискуссии – доля контрафактного алкоголя и других незаконных товаров и обоснованности текущих систем контроля за товарооборотом.

«В этих мерах исторически не хватает системности. Например, регулированием табачной отрасли занимались в разное время восемь органов власти. Сейчас формируется законодательный контур того, что позволит отрасли работать по правилам. Проблема еще в том, что контрафакт выдавливает легальную розницу, потому что теневые продавцы дают потребителю цены ниже, а себе – выше доход», – отметил Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по подакцизным товарам Сергей Слипченко.

Марина Романова, Главный управляющий директор по направлениям МСП и закупкам, ВЭБ.РФ расширила тему и рассказала о направлении расширения в целом влияния городской экономики, которой сегодня занимается корпорация развития. По её словам, мировая тенденция – переход от торговых центов к магазину у дома с товарами и услугами, на поддержке которых сосредотачивается ВЭБ.РФ.

О ситуации дел «на местах» и потребительской кооперации рассказал Первый заместитель председателя совета Центросоюза Сергей Грицай: «Есть проблемы с кадастровой стоимости на землю, маркировкой. У нас обязательная маркировка на валенки и на калоши. В маркировке в целом, как инструменте обеления движения части продукции, нет ничего плохого, но необходимо отслеживать результаты введения маркировки, отслеживать, где процесс работает, а где мешает».

Кроме того, на сессии выступили вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова; вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти «AliExpress Россия» Сергей Лебедев, директор магазина «Фасоль» Наталья Евчук и др.

На сессии «Защита бизнеса: баланс между развитием экономики и обеспечением правопорядка» под модераторством Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», управляющего Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Дмитрия Петровичева и генерального директора платформы «Забизнес.рф» Элины Сидоренко обсуждали, насколько эффективны произошедшие изменения в законодательство с точки зрения обеспечения условий для безопасного ведения бизнеса в стране.

Спикеры отметили, что за последние десятилетия в России произошла трансформация уголовно-правовой политики государства, позволяющая формировать надлежащие правовые условия для осуществления предпринимательской деятельности. Особое место в этой сфере занимает либерализация отношений органов власти и представителей бизнеса, совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Силовое давление на бизнес все еще является реальностью, в то же время новая экономическая ситуация требует новых подходов и развития предпринимательской активности.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»