ru

Новости

В Москве состоялось первое в этом году заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

Мероприятие было посвящено затронутому на прошлом заседании Комитета вопросу получения льготных кредитных средств под залог интеллектуальной собственности. В заседании приняли участие Заместитель Руководителя Роспатент Валерий Фролов, руководитель Центра интеллектуальной собственности фонда «Московский инновационный кластер» Алексей Швецов и начальник отдела финансовой доступности Банка России Екатерина Терентьева.

Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям по итогам 2023 года

12 декабря состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, посвященное итогам работы в 2023 году, с участием директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России Дмитрия Никитина.

Как государство поддерживает технологические компании: основные вопросы заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

В Москве состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям. В качестве основного спикера мероприятия выступила директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева. Основной темой доклада стали меры поддержки, предлагаемые ведомством для компаний, в том числе малых технологических компаний.

Каковы приоритеты развития и поддержки малого и среднего бизнеса? — авторский мастер-класс Сергея Борисова

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Борисов провел авторский мастер-класс для студентов НИУ ВШЭ, в ходе которого рассказал о резервах развития малого и среднего российского бизнеса в новых условиях, мерах финансовой и нефинансовой поддержки, а также на примере состояния сектора МСП в зарубежных странах обозначил, какие существуют точки роста у российского бизнеса.

В России появится реестр малых технологических компаний: мнение бизнеса

До конца 2023 года Правительство России планирует запустить информационную систему «Реестр малых технологических компаний». Об этом на совещании по вопросу поддержки малых технологических компаний сообщил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Реестр поможет инвесторам находить подходящие стартапы, которые смогут предложить оптимальные решения для их бизнеса. Реализацию проекта курирует Минэкономразвития России.

В Москве состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

Темой повестки мероприятия стало взаимодействие с Минцифры России и обсуждение собственных инициатив. Участники рассмотрели, как реализуются пункты Протокола заседания Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» с участием Министра цифрового развития Максута Шадаева, а также отметили основные тенденции развития отрасли.

Аккредитованным предоставляется субсидия: IT-компаниям расширили доступ к дешевым кредитам

Белый дом смягчил условия программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации для аккредитованных IT-компаний. Претендовать на займы со ставкой до 3% годовых теперь смогут все аккредитованные IT-компании. В числе других новаций — отмена обязательства по индексации заработной платы работников и разрешение использовать заемное финансирование на выплату премий сотрудникам. IT-бизнес положительно оценивает изменения, но отмечает, что их недостаточно для доступности такого вида кредитования малому и среднему бизнесу. Чтобы программа заработала в полной мере, необходимо решить вопрос залоговой массы у таких организаций.

Эксперт: Для российской сферы ИТ открылись широкие возможности

В настоящее время практически все ИТ-компании, которые на рынке уже около 20 лет, показывают рост, свойственный стартапам. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент по инвестициям Softline, руководитель Softline Venture Partners Елена Волотовская дала объяснение такому явлению и назвала перспективные направления на ИТ-рынке.

Субсидии на софт для МСП могут вернуться

Рос­сий­ский фонд раз­ви­тия ин­фор­ма­цион­ных тех­но­логий (РФРИТ) выс­ту­пил с ини­циа­ти­вой во­зоб­но­вить прог­рам­му суб­си­диро­вания оте­чес­твен­но­го соф­та для ма­лого и сред­не­го биз­не­са, вклю­чив в нее но­вые ре­гио­ны РФ. Пред­ста­вите­ли от­рас­ли рас­счи­тывают, что суб­си­дии кос­нут­ся не толь­ко но­вых тер­ри­торий, но и но­вых ти­пов ПО.

Вопросы маркировки интернет-рекламы обсудили на совещании профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» и Роскомнадзора

Мероприятие было организовано при поддержке Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе. Ее участниками стали заместитель руководителя Роскомнадзора Владимир Логунов и предприниматели из разных регионов России, работающие в сфере цифровой рекламы.

Капитал команды: Минцифры начнет привлекать частные инвестиции в IT-проекты

Минцифры запускает новый механизм привлечения частных инвестиций в технологические проекты. Для этого ведомство в качестве медиатора собирает на своей площадке инвесторов и компании, которые ранее обратились к государству за грантовым финансированием и уже прошли оценку экспертов Российского фонда развития информационных технологий. Представители инвестиционного сообщества и основатели проектов приветствуют инициативу и появление альтернативы у грантов. Последние из-за строгих требований к отчетности за предоставленные средства зачастую осложняют жизнь IT-проектам, поэтому новый механизм может благотворно повлиять на развитие партнерских отношений бизнеса и государства, считают участники рынка.

ИТ-сектор стал лидером по приросту новых субъектов МСП — мнение эксперта

Сфера разработки компьютерного программного обеспечения (ПО) и сопутствующих услуг лидирует по приросту регистраций бизнеса в прошлом году, говорится в исследовании Сбербанка. В этой нише появилось на 42% больше новых ИП и ООО, чем годом ранее. По мнению Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Комитета по информационным технологиям Елены Волотовской, ИТ является сегментом экономики, где не просто превалирует количество вновь открытых ИП и ООО, а в принципе фиксируется преобладание малого бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»