ru

Новости

13 Ноября 2018

Итоги заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию

9 ноября состоялось заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию. В нем приняли участие член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Алехина, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Элла Платонова, член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Ольга Копылова, а также представители компаний, СРО застройщиков и другие эксперты финансового рынка.


Открыл заседание Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по страхованию. В своем выступление он отметил, что переходный период в сфере страхования гражданской ответственности застройщиков (ГОЗ) – это серьезное и напряженное время, требующее пристального внимания всех участников рынка долевого строительства, Правительства и чиновников.

По итогам обсуждения данного вопроса участники заседания единогласно приняли решение о подготовке экспертного заключения с обоснованием срока переходного периода страхования ГОЗ, учетом анализа ситуации на рынке долевого строительства страны и объемом строительства жилых домов по каждому региону.

Вторая ключевая тема, обсуждаемая на заседании, была посвящена совершенствованию законодательства о долевом строительстве в части, касающейся страхования ГОЗ. Участники встречи отметили, что подобные изменения необходимы и назрели уже, о чем наглядно свидетельствуют цифры и факты.

По данным «Института развития строительной отрасли» всего за полгода с мая 2017 по январь 2018 число обанкротившихся застройщиков выросло вдвое: до – 281 компании. Только по официальным оценкам Минстроя РФ число обманутых дольщиков на начало 2018 года составляло около 40 тыс. человек, а по неофициальным данным – в три раза больше.

В связи с этим, представители «ОПОРЫ РОССИИ» предложили законодательно принять ряд мер, которые будут способствовать наведению порядка на рынке долевого строительства. Данные предложения направлены на дополнительную защиту прав и интересов участников долевого строительства и позволят решить проблему всех обманутых дольщиков в России в условиях нехватки средств государственных бюджетов.

Одним из таких предложений стало разделение ответственности между страховой компанией и властями субъектов РФ при наступлении страхового случая по вине властей или в результате мошеннических действий застройщика.

В результате обсуждения участники одобрили предлагаемые поправки в законодательство о долевом строительстве и выступили за их скорейшее принятие. Для реализации данной задачи члены Комиссии решили направить обращение о поддержке инициативы по совершенствованию законодательства Федеральному Собранию Российской Федерации, а также организовать сотрудничество Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству и ведущих экспертных институтов России.

Кроме этого, участники заседания обсудили текущее положение дел по продвижению в вопросе об оказании страховых услуг иностранным гражданам (ДМС), въезжающим на территорию Российской Федерации.

Еще одним крупным вопросом заседания стали изменения к концепции ЦБ РФ по пропорциональному надзору и регулированию страховых компаний.

Отметим, что на Форуме «ОПОРЫ РОССИИ» «Малый бизнес – национальный проект!» Президентом России была высказана позиция о необходимости «установить исчерпывающий перечень отчётности для небольших компаний», которая была поддержана всеми участниками.

Как отметили члены Комиссии, вопросам пропорционального регулирования в страховом секторе финансового рынка уделяется недостаточно внимания. В проекте «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов» эта проблема не получила достойного отражения. В результате рассмотрения вопроса, после доклада руководителя службы внутреннего аудита СК «ПАРИ», участники приняли решение поддержать предлагаемые СК «ПАРИ» изменения и направить соответствующее письмо в адрес руководства ЦБ РФ.

В завершение заседания был принят и утвержден план работы на 2019 год.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»