ru

«ОПОРА РОССИИ» предложила смягчить налоговые новации

«ОПОРА РОССИИ» предложила Минфину и Госдуме смягчить налоговые новации, предложенные правительством в составе бюджетного пакета. Объединение просит сохранить действующие ставки в 13–15% для доходов по банковским вкладам, а для дивидендов ограничить максимальную ставку 18% вместо предложенных правительством 22%. Также предложена замена повышаемых штрафов для предпринимателей на предупреждения для незначительных налоговых правонарушений. Кроме того, «ОПОРА РОССИИ» предлагает вернуться к теме заморозки порога доходов малого бизнеса, с которого возникает необходимость платить НДС, распространив ее и на патентную систему налогообложения.

Ветераны спецоперации Архангельской, Псковской и Ульяновской областей стали участниками федеральной программы «СВОй бизнес»

Ветераны спецоперации и члены их семей из Архангельской, Псковской и Ульяновской областей, планирующие стать предпринимателями или возобновить собственное дело, начали проходить интенсив программы «СВОй бизнес». Федеральная программа «Единой России», «ОПОРЫ РОССИИ» и Корпорации МСП проходит при поддержке правительств регионов.

26 Октября 2026

«ОПОРА РОССИИ» хочет обязать автосервисы подтверждать квалификацию

Разработанный Роспотребнадзором проект постановления «Об утверждении правил предоставления изготовителем товара информации, необходимой для технического обслуживания и ремонта товара» не в полной мере учитывает специфику автобизнеса. Об этом говорится в письме «ОПОРЫ РОССИИ» на имя главы департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Григория Цыбы от 16 октября.

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили сентябрьский выпуск «Малых новостей»

В новом номере, подготовленном специалистами Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», главной темой стали предложения экспертов Организации на совместном заседании Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина. Кроме того, в выпуске подвели итоги участия делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в крупных мероприятиях — Восточном экономическом форуме и Московском финансовом форуме. В рамках рубрики «Региональное зеркало» эксперты проанализировали региональные тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для бизнеса. Также дайджест традиционно содержит обзор законодательных изменений месяца, актуальные разъяснения Минфина и ФНС России, предложения и позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по нормативно-правовым актам для бизнеса.

 
23 Октября 2026

Комментарий аппарата Совета Безопасности Российской Федерации по ситуации в сегменте малого и среднего предпринимательства

Ситуация в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП) находится в зоне постоянного мониторинга аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

Вступи в «ОПОРУ РОССИИ» 
 

Получи поддержку

для бизнеса

Защити

свои интересы

Участвуй

в разработке законов

Регионы

Вологодская «ОПОРА РОССИИ» обсудила развитие электротранспорта и цифровой инфраструктуры региона

27 октября Председатель Вологодского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию электротранспорта и инфраструктуры, руководитель проекта «ЗАРЯДКА.РФ» Алексей Логанцов встретился с главой города Вологды Сергеем Жестянниковым. Встреча была посвящена текущим результатам и планам по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Вологде.

29 Октября 2026

Липецкая «ОПОРА РОССИИ» обсудила, как снизить нагрузку на автотранспортный бизнес

27 октября состоялся бизнес-завтрак Комитета по транспорту Липецкой «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие провел новый Председатель Комитета, руководитель ООО «Агеев Бус» Юрий Агеев. Участники встречи обсудили дальнейшие планы развития Комитета, приоритетные направления работы и актуальные вопросы транспортной отрасли.

Отраслевое развитие

Ольга Грекова возглавила в Общественном совете при Минпромторге комиссию по поддержке и развитию МСП в промышленности

На заседании Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ утверждены рабочие органы Совета нового созыва и их председатели. Соответствующее решение подписал Председатель Общественного совета при Минпромторге Сергей Когогин. В числе шести утвержденных комиссий особое место заняла Комиссия по вопросам поддержки и развития малого и среднего бизнеса в промышленности. Ее председателем единогласно утверждена член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию светотехники, электротехники и радиоэлектроники, генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

29 Октября 2026

От гаража к цифре: как «ОПОРА РОССИИ» способствует развитию авторемонтной отрасли

21 октября на площадке Московской областной Думы в рамках Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» состоялась отраслевая сессия Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса. Комитет представил дорожную карту отрасли от реестра квалифицированных автосервисов до цифровизации.

Дефицит кадров сегодня остается одним из вызовов в развитии бизнеса. Особенно остро ситуация с поиском сотрудников может ощущаться в малом бизнесе — предприятиям сектора МСП зачастую сложнее привлекать и предлагать конкурентные условия найма в сравнении с крупным бизнесом. Чтобы сделать инструменты найма доступнее для сектора МСП, а также поддержать занятость в регионах, компания HeadHunter (hh.ru) запустила масштабную программу «Доступный найм». Рассказываем, какие преимущества получает малый и средний бизнес от участия в программе.

Задай вопрос эксперту
«ОПОРЫ РОССИИ»

Принимаем вопросы от предпринимателей и отвечаем на них — эксперт в соответствующей области даст оценку и рекомендации по дальнейшим действиям!

Задать вопрос

Опора в лицах

Компания представителя Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» установила мировой рекорд

В Московское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» вступил предприниматель Алексей Безуглов — основатель семейного производства уникальных кондитерских изделий из грунтового огурца. Буквально в процессе подготовки этого материала компания под руководством Алексея Безуглова установила мировой рекорд: на прошедшем семейном фестивале «Луховицкий огурец» команда сварила 226 килограммов огуречного варенья. Как в Московской области появилось столь необычное производство и как локальный гастрономический бренд планирует покорять рынок — в нашем материале.

Как начать бизнес с Китаем?
 

Образовательный курс
«ОПОРЫ РОССИИ»

по торговле с КНР

Безвизовые
деловые поездки

с картой АТЭС
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»