ru

Новости

11 Октября 2019

В «ОПОРЕ РОССИИ» обсудили меры трансформации делового климата для малого бизнеса

10 октября в рамках реализации механизма «Трансформация делового климата» состоялось первое заседание экспертной группы по направлению «Содействие развитию субъектов МСП». На площадке «ОПОРЫ РОССИИ» представители ведущих бизнес-объединений обсудили с Минэкономразвития административные барьеры, с которыми сталкивается малый бизнес, и способы их устранения.


В настоящее время в рамках механизма «ТДК» ведется работа на шести экспертных площадках по 16 направлениям.

«ОПОРА РОССИИ» включена в работу по трансформации делового климата на всех этапах – от выявления существующих проблем ведения бизнеса в различных отраслях и выработки их решения до оценки качества работы органов власти.

Руководителем экспертной группы по содействию развития субъектов МСП выступает Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.

В ходе первого заседания экспертной группы представители «ОПОРЫ РОССИИ», ТПП РФ, АО «Корпорация МСП» озвучили Минэкономразвития административные барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели во всех субъектах РФ.

Речь шла о барьерах в сфере государственных закупок; барьерах, связанных с излишней статистической и налоговой отчетностью у субъектов МСП и с осуществлением самозанятыми гражданами своей профессиональной деятельности.

По мнению Исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ», руководителя экспертной группы «Содействие развитию субъектов МСП» Андрея Шубина, снятие ограничений и упрощение ведения предпринимательской деятельности является приоритетным направлением экспертной группы и механизма «ТДК» в целом.

Ранее Минэконразвития России заявило о запуске портала для сбора предложений по ликвидации административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса.

Уже сегодня свои предложения по корректировке федеральных правовых актов предприниматели со всей территории РФ могут направить на портал по ссылке. Полученные предложения будут рассмотрены на заседаниях профильных экспертных и рабочих групп, действующих в рамках механизма «ТДК».

«ОПОРА РОССИИ» активно участвует в сборе предложений по трансформации делового климата, инициативы от предпринимателей по устранению барьеров для бизнеса уже поступают в профильные экспертные группы и прорабатываются экспертами Организации, подытожил Андрей Шубин.

Справочно:

Правительство РФ утвердило план улучшения условий ведения бизнеса «Трансформации делового климата» в январе 2019 года.

Основная цель механизма «ТДК» - упрощение процесса ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в различных сферах экономики.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»