ru

Новости

Забайкальская «ОПОРА РОССИИ» помогла предпринимателям получить выплаты от Комитета образования Читы

Бюро по защите прав предпринимателей Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» помогло отстоять права бизнесменов в сфере дополнительного образования. В Бюро обратились предприниматели Читы с просьбой решить проблему неоплаты услуг Комитетом образования города.


В Забайкальском крае действует система дополнительного образования «Навигатор», где предприниматели могут оказывать услуги по развитию ребенка, например, обучающие курсы или участие в секциях. Городской Комитет образования предоставляет родителям детей сертификаты, сумму которых можно потратить на допобразование ребенка.

Оказание услуг и порядок их оплаты регламентирован законодательно. Раз в месяц происходит выгрузка данных об оказанных услугах, после чего формируются счета и передаются для заключения соглашения на субсидию, деньги поступают предпринимателю. Однако в последнее время городская Администрация перестала выплачивать деньги исполнителям, за три месяца долг превысил 3 млн рублей.

«В масштабах городского бюджета это небольшая сумма, но для бизнеса — серьезная проблема, потому что необходимо оплатить аренду, выплатить зарплату сотрудникам, и приходится расходовать "подушку безопасности" компании», — объяснили в региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ».

Для решения проблемы Бюро по защите прав предпринимателей Забайкальского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» изучило материалы, организовало встречу между предпринимателями, Администрацией Читы и ее профильных Комитетов – образования и финансов, Прокуратурой Забайкальского края, бизнес-омбудсменом региона.

Выяснилось, что задержка оплаты была вызвана переходом на ЕНП. Представители администрации сообщили о получении бюджетного кредита для покрытия задолженностей. Был оговорен период времени, в течение которого денежные средства должны были поступить. Представители «ОПОРЫ РОССИИ» решили не обращаться с жалобой в прокуратуру и в суд, а дать возможность конструктивно решить вопрос.

По итогам дискуссии задолженность была погашена в полном объеме тем же вечером.

«Отмечу, что все приглашенные органы посетили встречу, а общение прошло в конструктивном русле, где предприниматели получили ответы на свои вопросы» — отметила руководитель Бюро Ирина Филиппова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»