ru

Новости

20 Июня 2019

Президент ОПОРЫ РОССИИ принял участие в заседании рабочей группы ЦБ РФ по финансированию МСП

Второе заседание рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства состоялось в Банке России под председательством Первого Заместителя Председателя Банка России Дмитрия Тулина. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин озвучил данные индекса RSBI и привел данные по кредитованию субъектов МСП.


В ходе заседания было отмечено, что согласно индексу «ОПОРЫ РОССИИ» И ПРОМСВЯЗЬБАНКА RSBI впервые за четыре квартала начал расти: ожидания стали более позитивными, кредитование МСП слабо, но продолжает расти, просрочка у МСП остается высокой (более 12%), но это уже гораздо лучше, чем в начале 2018 (15%). Кроме того, есть большой прогресс по теме реабилитации и разблокировок счетов; но надо сделать эту процедуру еще прозрачнее, комфортнее для «белого» бизнеса, перевести в электронный формат реабилитацию, снизить вероятность блокировок добросовестных предпринимателей.

Отдельно было обсуждено расширение программ поддержки кредитования, а также лизинга, факторинга и микрофинансирования - ключевые драйверы роста доступности финансирования для малого, а особенно микробизнеса.

Неожиданно завязалась дискуссия вокруг инструментов финансовой поддержки МСП. Глава корпорации МСП Александр Браверман сказал о серьёзных проблемах с реализацией субсидирования % ставки в рамках Постановления Правительства 1764. Инструмент, мягко говоря, буксует. Субсидии фактически пойдут на кредиты из числа первоклассных заемщиков среднего бизнеса. Это своего рода рыночная премия банкам и их лучшим клиентам. Несмотря на последний майский транш правок, инструмент не ведёт к кредитованию целевых субъектов МСП.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»