ru

Новости

26 Апреля 2018

Подмосковная «ОПОРА» будет взаимодействовать с Комитетом по конкурентной политике Московской области

Подписание соответствующего соглашения прошло в рамках круглого стола на форуме «Госзаказ 2018».


В рамках Всероссийского форума «Госзаказ» прошел круглый стол, посвященный теме снижения доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности. Актуальную тему подняли не просто так – Подмосковье на сегодняшний момент является регионом-лидером по сокращению ГУПов и МУПов. Как сообщил первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков, цель регионального Правительства – войти в тройку лучших регионов по развитию конкуренции. Такая задача поставлена губернатором Московской области.

Необходимо обеспечить вывод унитарных предприятий с конкурентных рынков в соответствии со стандартом развития конкуренции. К слову, если говорить о направлениях деятельности, почти половина ГУПов и МУПов работают в сфере ЖКХ. Еще одно популярное направление – торговля.

Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин в своем выступлении отметил, что в Подмосковье необходимо выделить рынки, где бизнесу выгодно работать, и обеспечить конкурентную среду именно в этих конкретных точках – для сохранения средств областного и муниципального образования. Он также напомнил, что, несмотря на проводимую работу, остается много вопросов в сфере наружной рекламы.

С экспертом согласились и лидеры других бизнес-объединений, которые также подчеркнули значимость поднятой темы для малого и среднего бизнеса. А председатель комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова пообещала, что все собранные в рамках встречи предложения и инициативы будут запущены в дальнейшую работу и взяты на контроль.

Завершился круглый стол подписанием Соглашения о взаимодействии в рамках проекта «Честная цена». Свои подписи под документом поставили лидеры всех бизнес-объединений региона и руководитель комитета по конкурентной политике.

В рамках соглашения его стороны будут взаимодействовать по вопросам проведения совместных актуальных для бизнеса мероприятий, участия в совещательных, экспертных советах, рабочих группах и коллегиях, обмениваться опытом в области совершенствования использования метода анализа рынка при обосновании начальной цены контракта, в том числе с использованием функционала Единого портала торгов Московской области. Также будет осуществляться взаимодействие, связанное с информацией, освещением деятельности сторон в СМИ и информационных сетях.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»