ru

Новости

Комитет по экологии и устойчивому развитию организовал стратсессию на тему: «Новая устойчивость: возможности VS вызовы. Человек. Технологии. Природа»

18 апреля прошла стратегическая сессия с дискуссионной частью по теме: «Новая устойчивость: возможности VS вызовы. Человек. Технологии. Природа». Модератором и организатором мероприятия выступила член Президиума и председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития, член целевой группы В20 при G20 Яна Кудашкина.


Руководитель IT-компании «Научно-Технический Центр «Системы Управления» Дмитрий Тей рассказал о своем проекте для детей по комплексному мониторингу физического, психологического здоровья, интеллектуального и культурно-нравственного развития. Генеральный директор и ведущий разработчик Glagol.ai Максим Шлегель осветил побочный эффект от внедрения искусственного интеллекта и рассказал, как нивелировать эти риски.

Президент Ассоциации специалистов в области биотехнологий и земледелия «Зелёный город» Екатерина Гречаная представила свое видение города будущего как симбиоз технологий, природы и человека. Основатель градостроительного бюро MASTER'S Plan Юлия Зубарик продемонстрировала, что такое феномен частного города и как эта концепция реализуется на практике.

Генеральный директор АНО «Московский экологический Регистр» Наталия Ушакова осветила тему экологии мышления и осознанных инноваций, а также подняла вопрос о том, что за каждым масштабным проектом стоит руководитель, так что именно с руководства компаний нужно начинать внедрение эко-мышления.

Во время дискуссии участники отметили, что ИИ развивается активно и скоро сможет заменить ряд специальностей. HR, бухгалтеры, маркетологи – небольшой перечень профессий, которые могут исчезнуть в ближайшее время.

При таком интенсивном развитии ИИ, бизнесу необходимо перестраивать процессы и оптимизировать их с помощью внедрения новых интерументов. Один промптист (специалист, который работает с ИИ) сможет заменить сразу нескольких специалистов: с помощью искусственного интеллекта он сделает анализ ценообразования, конкурентной среды и рынка в целом и еще напишет маркетинговый текст. Все это приведет к оптимизации издержек.

В связи с этим руководители должны развивать новые навыки, чтобы в динамично меняющихся условиях быть конкурентоспособным.

«Сегодня, чтобы заниматься бизнесом, важно не только создавать востребованные продукты, но и быть осознанным, формировать целостное мышление и стратегическое видение, внедрять инновации. Всё это делает бизнес более устойчивым, чтобы он мог пережить многие социальные и экономические потрясения. Так, например, мы обсудили, что в городах будущего всё большую роль будет играть синергия природы, человека и технологий, а технологии искусственного интеллекта могут существенно изменить рынок труда. Умение предвосхищать эти тренды в ближайшее время станет одним из самых важных навыков для руководителя. С его помощью они смогут быстрее адаптироваться к новым вызовам и создавать компании и продукты, которые займут новые ниши и станут лидерами рынка», — подчеркнула Яна Кудашкина.

Однако, следуя за технологическими трендами, нельзя забывать о том, что инновации должны быть осознанными. Прогресс в любых сферах должен не наносить вред природе, людям и стране, а приносить пользу.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»