ru

Новости

27 Июля 2020

Наталья Золотых приняла участие в запуске метропоезда «Народные промыслы #RUCRAFTS»

Тематический поезд, запущенный в Московском метрополитене, стал ярким социальным проектом Роспатента и Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Он призван обратить внимание на региональные бренды как часть мирового культурного наследия. В мероприятии приняла участие вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых.


На Арбатско-Покровскую линию метро поезд вышел 27 июля, в день вступления в силу закона о географических указаниях.

Открыл мероприятие руководитель Роспатента Григорий Ивлиев: «Благодаря этому прекрасному проекту мы смогли наглядно продемонстрировать духовное богатство и неповторимую красоту нашей страны. Миру давно известны многие из представленных сегодня народных промыслов. Это и семёновская хохлома, и ростовская финифть, и жостовская роспись, и оренбургский пуховый платок, и гжель, и многие другие. Все они раскрывают историческую, культурную и природную исключительность, особые традиции регионов России. Сегодня производители все чаще понимают – сильный региональный бренд помогает привлекать инвестиции, а правовая охрана объектов интеллектуальной собственности открывает радужные перспективы для выхода на мировые рынки».

Запуск метропоезда приурочен к вступлению в силу Федерального закона № 230-ФЗ от 26 июля 2019 года, благодаря которому в Гражданском кодексе появился новый объект интеллектуальных прав – «географическое указание». С 2021 года ожидается существенный рост зарегистрированных региональных брендов, убеждены авторы закона.

Новый закон позволит производителям не только сохранить и улучшить заработанную ими репутацию, но и повысить узнаваемость бренда в России и за рубежом.

«К реализации механизма правовой охраны географических указаний, инициатором которого еще в 2014 году выступила ОПОРА РОССИИ, мы шли долго добиваясь обеспечения надежной защиты малого бизнеса от пиратства и контрафакта, формируя благоприятные условия для коммерциализации товаров, реализуемых под региональными брендами. Это был сложный путь. Успешно преодолеть его нам помогли представители малых компаний, значимое место среди которых занимают художественные промыслы. Значительный вклад в формирование благоприятных правовых условий защиты географических указаний сыграло Министерство промышленности, которое услышало чаяния малого бизнеса и поддержало его позицию. Совет Федерации, сумел оценить значимость охраны региональных брендов, как инструмента социально-экономического развития РФ. Совет по интеллектуальной Собственности Совет Федерации проделал огромную работу и сумел, несмотря на имеющееся сопротивление, внести необходимые поправки в законодательство. Роспатент взял на себя основную нагрузку по подготовке необходимых документов и их согласование», - считает вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

«Мы много прошли и заложили добротный фундамент системы коммерциализации и защиты региональных брендов от контрафакта. Но это только начало сложного пути. Преодолеть его можно только консолидировав усилия. В добрый путь!» - отметила Наталья Золотых.

В торжественной церемонии запуска метропоезда также принял участие директор ФИПС Олег Неретин. Он подчеркнул, что региональный бренд сегодня – это индикатор развития территории, позволяющий существенно влиять на ее имидж. Участие в церемонии запуска приняли Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, представители ведущих федеральных СМИ.

Поезд будет курсировать на Арбатско-Покровской линии в течение полугода.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»