ru

Новости

25 Апреля 2018

Начал работу Российско-Китайский инновационный парк «Шелковый путь»

19 апреля 2018 года в новом районе Сиань провинции Шэньси состоялась торжественная церемония открытия Российско-Китайского инновационного парка «Шелковый путь». Здесь также прошел научный и образовательный форум с одноименным названием.


На торжественном открытии мероприятия присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Некрасов Александр Николаевич, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ Смолин Олег Николаевич, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Омаров Эдуард Закирович, председатель федерального комитета по молодёжному предпринимательству «ОПОРА РОССИИ» Андросов Артём Владимирович.

С китайской стороны приветствовали гостей первый заместитель губернатора провинции Шэньси г-н Лян Гуй, а также губернатор города Сиань г-н Ван Юнкан.

Российско-Китайский инновационный парк «Шелковый путь» является одним из проектов стратегического сотрудничества между правительствами двух стран. Соглашение о его создании было подписано в 2014 году в присутствии премьеров двух стран. Оно ознаменовало начало выхода китайской модели освоения зон экономического развития за рубеж.

Инновационный парк «Шелковый путь» создается двумя странами синхронно в формате «Один парк в двух разных местах». Это значит, что в одном из российских городов, а также в новом городе Фэнчэн (в районе Сиань провинции Шэньси) появятся два парка с общим названием. Руководство возьмет на себя Китайско-российский комитет по сотрудничеству и инвестициям, учрежденный совместно двумя странами. С помощью стратегии «приглашения и выхода» сотрудники комитета приложат усилия для активизации взаимного инвестирования, создания единой информационной базы, получения взаимной выгоды.

В рамках форума Омаров Эдуард Закирович подписал важные стратегические соглашения с председателем международного инновационного центра «Лидер» г-ном Чжан Чухангом, старшим заместителем председателя отраслевой ассоциации людских ресурсов Xi`an г-ном Ван Сяоином и руководителем федерации молодежи дружественных стран-участниц «Шелкового пути» г-ном Ван Шаохуэй. В свою очередь, Андросов Артём Владимирович заключил соглашение с председателем международной ассоциации развития промышленности «Шелковый путь» Цзэном Хуньу.

Также Омаров Эдуард Закирович провел встречу с государственным инвестиционным фондом Китая. Обсуждались форматы и возможности инвестирования российских предпринимателей. В результате был достигнут ряд договоренностей о специальных условиях для российских предпринимателей, которые станут резидентами технопарка в Сиане. В их числе льготное инвестирование, помощь в регистрации юридического лица, маркетинговое и юридическое сопровождение, бесплатный офис, помощь в поиске клиентов для бизнеса.

Стоит отметить, что все соглашения уже начали реализовывать на практике. Предприниматель Аркадий Богданов, представитель микробизнеса из сферы производства продуктов питания, выразил желание в числе первых заключить договор о сотрудничестве с китайской стороной. Сейчас готовятся документы на подписание, чтобы Аркадий стал резидентом технопарка и смог воспользоваться льготными предложениями выхода на китайский рынок.

Таким образом открываются новые возможности продвижения российских предприятий на рынок Китая, который очень нуждается в продукции машиностроения, it-индустрии, а также продуктах питания.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»