ru

Новости

29 Ноября 2022

На выставке «Электроника России» обсудили меры господдержки для МСП радиоэлектронной отрасли

24 ноября в рамках выставки «Электроника России» состоялся круглый стол «Вовлечение организаций среднего и малого предпринимательства в развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», организованный Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли. Модератором встречи выступила руководитель Комиссии, генеральный директор Консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева. Во встрече приняли участие представители Минэкономразвития России, Фонда «Сколково», ОЭЗ «Иннополис», НИУ МИЭТ, представители малых компаний радиоэлектронной сферы.


Светлана Легостаева отметила, что нередко малые и средние предприятия радиоэлектронной сферы оказываются в ситуации, когда непосредственно отраслевые меры поддержки для них недоступны, а меры поддержки, рассчитанные именно на МСП, без отраслевой специфики недостаточны и не всегда эффективны, поскольку «предприятия радиоэлектронной отрасли весьма капитало- и ресурсоемкие».
Участники круглого стола рассказали о новейших мерах финансовой и нефинансовой поддержки малых и средних компаний, учитывающих отраслевую специфику. Так, директор по акселерации кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Владимир Пучков отметил, что фонд является оператором новой меры поддержки, направленной для развития малых и средних дизайн-центров электроники, на основании Постановления Правительства РФ от 13.10.2022 № 1827. В частности, в рамках данной программы развития, которая называется «Акселератор «Микроэлектроника», дизайн-центры могут получить гранты от 500 тыс. до 50 млн рублей. Спикер подчеркнул, что «Сколково» помогает не только разработчикам электроники, но и частным инвесторам, готовым вкладывать средства в развитие отрасли.
В свою очередь, советник Министра экономического развития РФ Рустам Тихонов рассказал, что в ведомстве занимаются развитием инновационной экосистемы, и сообщил о новых мерах поддержки, введенных Постановлением Правительства № 469 от 25.03.2022. Эксперт подробно остановился на программе льготного кредитования до 500 млн рублей под 3% сроком на три года. Также он напомнил о том, что с 2022 года Минэкономразвития совместно с Центром поддержки инжиниринга и инноваций в рамках ПП № 392 от 17.03.2022 реализует программу по доращиванию продуктов компаний под крупных заказчиков.

«Сегодня в связи с уходом зарубежных вендоров образуются пробелы в кооперационных цепочках. У отечественных компаний, которые имеют опыт работы на конкурентном рынке, достойный потенциал, чтобы заместить оставленные иностранными компаниями позиции. Для этого мы выдаем гранты от 25 до 250 млн рублей на реализацию проектов в связке с корпорацией», — рассказал Тихонов.
Со своей стороны, заместитель генерального директора АО «ОЭЗ «Иннополис» Олег Протопопов проинформировал участников круглого стола о льготах и инфраструктуре для резидентов ОЭЗ, которые могут быть актуальны для малых и средних компаний отрасли. А руководитель Центра коллективного проектирования НИУ МИЭТ Антон Козлов сообщил о возможностях вуза для предпринимателей и о том, как научно-технологическая инфраструктура университета используется при взаимодействии с отраслевыми компаниями.
Член Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию радиоэлектронной отрасли, генеральный директор ООО «СНД Груп» Ольга Квашенкина отметила, что, несмотря на важность и актуальность существующих мер государственной поддержки отраслевых компаний, остается ряд проблем, решение которых принципиально для дальнейшего развития отрасли и вовлечения в радиоэлектронную сферу компаний малого и среднего бизнеса. Эксперт подчеркнула, что для компаний актуальны вопросы подготовки кадров, понимающих современные технологические процессы. По ее словам, на данный момент вузы не могут оперативно реагировать на запросы отрасли по подготовке кадров и перестроить свою работу таким образом (либо выстроить взаимодействие с компаниями), чтобы предприятиям не приходилось заниматься переучиванием молодых специалистов.
По итогам круглого стола участники пришли к выводу о необходимости проработки предложений по оптимизации доступа МСП к отраслевым мерам господдержки, научно-технологическому оборудованию и инфраструктуре и усовершенствованию системы подготовки кадров для отрасли.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»