ru

Новости

06 Июня 2023

В «ОПОРЕ РОССИИ» призвали оказать бизнесу из дружественных стран поддержку при работе в РФ

Президент Организации Александр Калинин также предложил переводить бренд «Сделано в России» на национальные языки торговых партнеров и чаще проводить зарубежные выставки в тех странах, где отечественная продукция имеет наибольшие перспективы.


Действующие меры поддержки по проекту «Сделано в России» необходимо распространить не только на российские компании, но и на предпринимателей из дружественных стран, желающих осуществлять деятельность в РФ. Об этом сообщил президент организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин на проходящем на площадке ТАСС заседании Координационного совета по поддержке экспорта на тему «Страновое продвижение российских товаров на зарубежных рынках».

«Наверное, меры поддержки должны быть не только для российских производителей, но и для наших партнеров, кто готов по стандартам РЭЦ (Российского экспортного центра - прим. ТАСС) работать в дружественных странах», — заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Калинин также предложил переводить бренд «Сделано в России» на национальные языки торговых партнеров России и чаще проводить зарубежные выставки в тех странах, где отечественная продукция имеет наибольшие перспективы. В то же время он выступил против секвестирования логистической субсидии, предоставляемой по национальному проекту «Экспорт», и даже призвал увеличить ее.

По мнению Калинина, проект «Сделано в России» соответствует ожиданиям партнеров. В качестве примера он привел строительство крупных логистических центров по накоплению российской сельскохозяйственной продукции в граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян.

Координационный совет по поддержке экспорта был создан в 2020 году. В состав совета входят руководители деловых объединений (РСПП, ТПП РФ, «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ»), Российского экспортного центра и экспертной группы «Экспорт товаров и услуг» программы «Трансформация делового климата».

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»