ru

Новости

24 Мая 2022

Как воплотить мечту в реальность — истории успешного бизнеса

Предприниматели особая категория людей. От остальных их отличает не просто желание быть независимыми и управлять своим временем, но и сопернический дух, готовность идти на риск. Для одних открыть свою компанию это способ сделать хобби источником дохода, а для других — продолжить семейное дело. Ко Дню предпринимательства редакция «ОПОРЫ РОССИИ» пообщалась с представителями пчеловодства и производства одежды. О том, почему они выбрали именно предпринимательство, чем мотивировались в начале своего пути, как учились на своих ошибках, и многом другом читайте в нашем материале.


С чего всё начиналось

Первым нашим героем стала Людмила Зарщикова — основатель и генеральный директор компании по производству и продаже верхней одежды Paleto, член Оренбургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

WhatsApp Image 2022-05-13 at 20.56.09.jpeg

До того, как создать свое предприятие, Людмила работала инженером в сфере строительства, была начальником производственно-технического отдела. «Перестройка меня застала в декретном отпуске с третьим ребенком. Возвращаться на работу смысла не было, поскольку зарплаты не платили», — вспоминает она.

«На этом фоне мотивация уйти в предпринимательство была очень мощной».

С 1994-го Людмила с мужем работала в ритейле. Три года они занимались выращиванием бахчевых культур. Затем была Москва, «Лужники»: там закупались кожаные куртки для продажи — на деньги, которые заработали на бахче. А в 1997-м она впервые полетела в Турцию, откуда начала возить одежду.

«Когда посетила турецкие фабрики, навязчивая мысль о том, что производство должно быть наше, российское, не покидала».

Так, в 2008 году при участии партнеров из Турции была запущена фабрика по производству дубленок. Турецкие мастера приехали в Оренбург и привезли с собой оборудование и сырье. Затем начали шить шубы, а с 2018-го — пуховики. Параллельно все это время велась работа в ритейле: были открыты магазины на территории российских регионов и Казахстана. В конце 2019-го компания Людмилы вышла на маркетплейсы. Оценила этот канал продаж и приняла решение в 2020 году полностью переориентироваться на онлайн.

Сейчас компания — семейная. «Со мной работают сын, дочь и невестка», — говорит основатель бренда Paleto.

WhatsApp Image 2022-05-13 at 20.56.33.jpeg

Генеральный директор пчеловодческого кооператива «Таежная пасека», руководитель Комитета по развитию пчеловодства Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Василий Лебедев в медовый бизнес пришел в 2015 году. Пасека ему досталась от свекра.

«Это наследственное предприятие. С 1957 года отец супруги держал постоянную пасеку, передал ее сыну, и мы с ним ею занимались. Продавали мед на ярмарках, реализовывали по знакомым».

photo1653373913.jpeg

До этого герой был госслужащим, работал в управлении лесами, затем ушел в частную компанию. В какой-то момент, вспоминает Василий, он остался без работы. Именно тогда решил плотно заняться медом.

«Я по натуре предприниматель. Даже мысли не было продать это дело, несмотря на то что получилось наслоение: в 2019 году взяли гранд на постройку цеха по переработке меда, но тут случилась пандемия. Пожертвовали многим, в том числе личным имуществом, чтобы преодолеть этот период. И цех достроили».

Пчеловодство, говорит Василий, не первый бизнес, их всегда было несколько: занимался мебелью, сейчас гостиницами и квартирами, даже дровами. Пчеловодство появилось параллельно.

«Совмещать разные бизнесы получается. Да и не было никогда чего-то одного. К тому же, чтобы заниматься пчеловодством, порог вхождения в бизнес нулевой. Улей взял, лишь бы было место, куда его поставить, и желание. Не нужны огромные вложения. Пчеловодство для меня бизнес с душой. А гостиницы без души».

photo1653373912.jpeg

Совет №1: запускай стартап без кредитов

Сейчас, когда уже есть опыт ведения собственного дела, основатель бренда одежды Paleto Людмила признает, что одной из главных ее ошибок было взять кредиты.

«Для старта не берите в долг большой риск. Согласно статистике, как правило, из 10 стартапов в течение первого года выживает лишь один. Как-то заработайте первоначальный капитал. Ищите инвесторов», — советует она начинающим предпринимателям.

Героиня рассказала о своем негативном опыте. Когда брала кредиты, все дома и машины — ее, мужа и детей — были заложены в банке.

«Так вышло, что в 2012 году у меня был долг 34 млн рублей, а остаток товара — всего на 6 млн рублей. Хотя за два года до этого у нас меньше чем на 20 млн рублей в межсезонье по закупочной цене товара не было».

WhatsApp Image 2022-05-13 at 20.58.36.jpeg

Вторая большая ошибка — увлеклась масштабированием: открыла меховой центр, вложила в него большую сумму, делится Людмила. С приходом в 2008-м финансового кризиса торговля приостановилась.

«Перед тем как расширяться, нужно взвесить все риски».

Генеральный директор «Таежной пасеки» Василий также считает, что не нужно поддаваться желанию как можно быстрее нарастить объемы производства.

«Главный мой факап гигантомания. Думаю, каждый начинающий предприниматель старается максимально сделать: если приобрести пасеку то самую большую, если чан то самый дорогой, то же самое с фасовочной линией, если начинать свою банку делать то сразу выходить на сеть. Зачем? Это огромные риски. Важно же еще вернуть вложенные средства!»

Предприниматель поделился одним из неудачных кейсов. Когда компания выходила на китайский рынок, его мед был в пластиковой банке и с этикеткой: «Мы подумали, что стекло дорогое, еще и везти из европейской части... Накладно». Приехали в Китай, зашли в супермаркет и увидели четырехэтажную полку высотой 8 метров. Там был мед со всего мира.

photo1653372830.jpeg

«И тут мы поняли, что, если не сделаем торговую марку, понятную китайцам и другим иностранным покупателям, привлекательную баночку... После этой поездки всю линейку поменяли: придумали делать банку в бересте, разработали логотип и зарегистрировали его в Китае».

Совет №2: вовремя меняй подход к ведению бизнеса

Основатель бренда Paleto Людмила говорит, что при открытии собственного дела в первую очередь важна финансовая грамотность — вне зависимости от того, каким видом предпринимательства хочешь заняться. Вспоминая свою историю с кредитами, она отмечает, что в тот момент мысли были разные, но о том, чтобы закрыться, даже не думала.

«Спрашивала себя: возможно, не тот товар закупаем... Хотя опыт к тому моменту был очень большой. Оказалось, дело вовсе не в товаре. Должен был меняться подход к ведению своего дела».

В августе 2013-го Людмила решила воспользоваться услугами компании по бизнес-консалтингу. И уже в декабре того же года было продано товара в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2012-го. Вышли в плюс и погасили кредиты.

«Сейчас периодически пользуемся консультациями специализированных компаний. Научились финансовому планированию. Оно, к сожалению, периодически слетало, так как не были приучены считать деньги. Но на данный момент все стабилизировалось».

WhatsApp Image 2022-05-13 at 20.56.53.jpeg

Перед тем как начать бизнес, героиня также советует изучить Код и пройти тест PAEI Ицхака Адизеса (автор предлагает четыре роли менеджера, где производитель результатов — P, администратор — A, предприниматель — E и интегратор — I). Если в человеке функционал E не заложен, говорит героиня, открыть бизнес можно, но лучше по франшизе: «То есть купить готовый, чтобы была пошаговая инструкция, вести его по шаблону».

А генеральный директор «Таежной пасеки» Василий считает, что одним из обязательных условий успешного бизнеса является контроль всех процессов в компании.

«Нужна системность: отрываться нельзя в пчеловодческом деле. Если хочешь получить хороший результат, нужен постоянный контроль».

Герой также добавляет, что, если решил заняться пчеловодством, один из первых пунктов того, что нужно сделать, преодолеть чувство страха. Необходимо быть готовым к тому, что в любой момент тебя могут ужалить.

photo1653372829.jpeg

«Еще — чтобы не было аллергической реакции. Это важно! Больше препятствий нет. Было бы желание».

А что с конкуренцией?

В производстве модельной верхней одежды конкуренции совсем нет, поскольку пуховики сложно шить, это очень трудоемкий процесс, говорит Людмила.

«Мы единственные на территории России, кто отшивает набивные пуховики. Спецодежду из рулонки шьют многие, а вот модельные пуховики никто из этого материала не производит. В основном продают готовые китайские».

В этом предприниматель убедилась, когда в сезон на производстве не хватало ресурсов. Пытались отдать на аутсорсинг в Оренбурге, затем в других российских городах. Даже в Киргизии и Узбекистане. Со сколькими компаниями ни пробовали сотрудничать — качество пошива не такое, какое хотелось бы, поделилась Людмила.

WhatsApp Image 2022-05-13 at 21.01.11.jpeg

В пчеловодстве, говорит владелец «Таежной пасеки» Василий, напротив, конкуренция есть. Однако не такая, как, например, в гостиничном бизнесе: «Это я точно знаю, поскольку опыт и в этой сфере есть. Тут она очень большая».

«Пчеловодство нельзя назвать высококонкурентным бизнесом речь именно о переработке, поскольку, чтобы пасеку поставить, не нужно много денег. А вот чтобы переработать с низкой себестоимостью, необходимо дорогое оборудование. Не каждый сможет сюда зайти. А если хочешь зайти в сеть... вручную фасовать 10 банок в час не войдешь в себестоимость».

photo1653372830 (1).jpeg

Какую нишу выбрать для бизнеса

Основатель бренда Paleto Людмила считает, что сейчас для предпринимателей открывается все больше новых возможностей.

«Одна из мыслей, возникших с началом санкций, была как раз о том, что рынок освободится. Сложно сказать, в какую конкретно отрасль стоит пойти начинающему предпринимателю... Конечно, рекомендовала бы производство и продажу одежды. А если говорить о совершенно новой сфере нужно все взвесить. С удовольствием открыла бы параллельно другой бизнес».

Василий говорит о необходимости сконцентрироваться на пчеловоде: производстве его продуктов, особенно пчелиного яда, который используется в апимедицине. На Дальнем Востоке это совсем не развито. Как правило, пчеловоды собирают мед в сотах, пыльцу, пергу, подмор и трутневый гомогенат.

Герой добавляет, что ниша свободна и нужно привлекать молодежь к запуску проектов в этой сфере.

«Пчеловодство вымирающее предпринимательство, поскольку только 20% молодых людей им занимаются. Часто это семейный бизнес. Единицы тех, кто сам решил уйти в этот вид бизнеса».

О ценности бизнеса

«Моя миссия как предпринимателя поднять легкую промышленность в России на новый этап и освободить нашу страну от импорта, сделать независимой от него. Это мои глобальные цели», — говорит основатель бренда Paleto Людмила.

Хотя в последнее время и популярно мнение о том, что предпринимателя нужно взрастить, по мнению героини, им нужно родиться.

WhatsApp Image 2022-05-13 at 20.57.15.jpeg

«Если ты можешь не быть предпринимателем, то не будь им. Жестко, но так. Если говорить обо мне... я не могу не быть предпринимателем».

С Людмилой соглашается генеральный директор «Таежной пасеки». По мнению Василия, предпринимательство — это то, что заложено генами.

«Мои бабушка и мама — предприниматели. И я начал торговать с 14-летнего возраста. А когда работал в крупном холдинге, делал анализ психологических корней, под номером один выпало предпринимательство, два — самостоятельность принятия решения. Вот тогда и понял, что на себя буду работать».

photo1653373910.jpeg

Где искать поддержку и вдохновение

Наши герои считают, что такие бизнес-сообщества, как «ОПОРА РОССИИ», являются площадками для диалога с коллегами, обмена опытом и распространения лучших предпринимательских практик.

Руководитель «Таежной пасеки» Василий называет бизнес-объединение надежным тылом.

«Организация много раз спасала мои разные виды бизнеса. Помогла, например, разобраться с ситуацией, связанной с неправомерным действием третьих лиц. "ОПОРА" имеет вес, к ней прислушиваются».

Путь в «ОПОРУ РОССИИ» для основателя бренда Paleto Людмилы начался с победы в региональном конкурсе «Бизнес-Успех». Там она узнала, что одним из организаторов мероприятия выступила «ОПОРА».

«Понравилось, что организация такие благие дела делает. И решила вступить. У нас оперштаб есть — там с коллегами собираемся и общаемся. Всегда держим руку на пульсе. Поможем друг другу советом, поддержим, когда нужна помощь».

Смысл предпринимательства — не просто в желании, а в умении реализовать задуманное. И неважно, что это: создание чего-то инновационного или решение проблемы, с которой обычные люди изо дня в день сталкиваются. Главное — действовать, порой рискуя всем, что у тебя есть. Истории наших героев доказывают, что путь в предпринимательство нелегок. Но это стоит того.


Беседовала Ирина Францужан

Фото из личного архива Людмилы Зарщиковой и Василия Лебедева

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»