ru

Новости

15 Ноября 2022

Как себя чувствует финансовый сектор в новых условиях — комментарий эксперта

Сегодня эксперты финансовой сферы собрались в медиацентре «Комсомольской правды» за круглым столом, чтобы обсудить тему «Банки и клиенты в новой реальности». «ОПОРУ РОССИИ» на конференции представил член Президиума бизнес-объединения, Председатель Комитета по финансовым рынкам Павел Самиев. Он рассказал о том, к какому состоянию подошел финсектор, насколько устойчива банковская система страны, а также куда перетекают сбережения населения в новых экономических условиях.


По мнению спикера, банковская система и финансовый рынок показали сильную устойчивость к внешним шокам. Нынешняя ситуация оказывает давление на данный сектор, но, несмотря на это, вся инфраструктура внутри страны работает — банки, платежи, страхование действуют достаточно хорошо.

«Нельзя не отметить, что довольно существенные изменения происходили в ставках, прежде всего депозитных. Сначала отмечался их резкий рост, соответственно, на этом фоне были доходные депозиты. Сейчас входим в полосу стабилизации ставок — ключевой и депозитных», — отметил спикер. Для банковских клиентов это можно назвать плюсом, поскольку дальнейшее снижение ставок увеличит разрыв с инфляцией.

Кроме того, эксперт отметил, что банки, которые кредитуют в различных сегментах, начиная с потребительского кредитования и заканчивая ипотекой, малым бизнесом, резко замораживали свою активность, с мая снова приступили к активному кредитованию (например, ипотека росла рекордными темпами). А вот итоги сентября, напротив, показали, что объемы потребкредитования (ипотека и автострахование) по сравнению с августом снизились. «Это коротких эффект внешнего давления. Многие банки нажали на стоп-краны. Сейчас же вновь начинают размораживаться», — подчеркнул спикер.

Павел Самиев добавил, что банковский и финансовый рынок, вся его инфраструктура, в том числе благодаря участникам рынка и регулятору, также показали сильную устойчивость по отношению к оттокам средств вкладчиков, держателей счетов. Дважды в этом году был большой отток из банковских инструментов — со счетов и вкладов. Сначала он был недолгим, поскольку в конце февраля ставки резко выросли. После этого начался такой же силы приток на банковские вклады.

Второй отток был в конце сентября в наличную форму: люди снимали со вкладов деньги, это не был переток в другие инструменты. Сейчас резкого роста ставок не было, поэтому и возврата на депозиты, как в марте, не происходило. «В октябре был рекордный объем наличных денег. Постепенный возврат в банковские инструменты — на счета и вклады и другие активы ожидается. Люди на стрессе обычно снимают деньги и хранят их в наличности, полагая, что это безопасно. Но это не так», — уверен эксперт.

Также представитель «ОПОРЫ РОССИИ» подробно остановился на альтернативных формах инвестирования. Как он отметил, весной был активный переток в золото. Однако такая идея, как считает Самиев, себя не оправдала, поскольку динамика цены была неблагоприятна к тем, кто пришел в золото, хотя призывов сделать это было много в том числе со стороны регулятора. Нужно понимать риски: это волатильный актив.

Помимо этого, показательные два сегмента, зафиксировавшие рост, — инвестиционно-страховые продукты, недвижимость и инструменты, связанные с ней. По объему активов были хорошие цифры, поскольку считается, что они приносят стабильный доход. Именно в эти инструменты шли клиентские средства, которые уходили из банков.

Участники конференции также обсудили, что должны сделать банки для стабилизации ситуации на финансовом рынке, как защитить семейный бюджет в сложные времена, под какие цели можно взять деньги под низкий процент, как меняются условия по жилищным кредитам и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»