ru

Новости

14 Октября 2022

Состоялся Съезд «ОПОРЫ РОССИИ», приуроченный к 20-летию Организации

Сегодня на полях Съезда «ОПОРЫ РОССИИ» собрались около 300 делегатов — представителей бизнес-объединения из разных регионов страны. Участники мероприятия обсудили основные направления деятельности Организации, рассмотрели отчетные доклады руководства сообщества о результатах их работы и дали ей оценку, а также избрали на новый срок Президента Организации и руководящий состав «ОПОРЫ».


Мероприятие открыл Помощник Президента РФ Максим Орешкин, который поздравил представителей бизнес-объединения с юбилеем и подчеркнул, что Организация стала опорой малого бизнеса, многие проблемы и вопросы сектора МСП по всей стране оперативно решаются.

DSC00556.JPG

Кроме того, Орешкин оценил вклад малого бизнеса в экономику страны в период пандемии коронавируса и санкционных ограничений. По его словам, ситуация показала, что государство может опираться на сектор МСП. «Мы видели это в пандемию, когда малый бизнес начал производить много медицинских и других необходимых товаров. В этом году мы видим, как МСП помогает трансформации экономики, производить и доставлять нужные товары, комплектующие, решать другие проблемы. Малый бизнес играет одну из ключевых ролей и в занятости. Благодаря гибкости МСП помог экономике достигнуть рекордно низкой безработицы в текущем году. Уверен, какая бы задача или проблема ни встала перед предпринимателями, с помощью их таланта проблемы будут преодолены и трудности останутся позади», — подчеркнул Помощник Главы государства.

Также Орешкин вручил членам «ОПОРЫ» награды от лица Президента РФ за заслуги в развитии МСП, активную общественную деятельность. Орденом Почета удостоен Председатель Попечительского совета Сергей Борисов, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — Президент Александр Калинин, II степени — Исполнительный директор Андрей Шубин. Почетные грамоты получили Первый вице-президент Владислав Корочкин, Вице-президент Александр Грот, член Президиума Правления Сергей Соколов, член Правления, председатель Пензенской «ОПОРЫ» Денис Каширов, член Правления Леонид Лозбенко, председатель Орловского отделения Руслан Хахичев, председатель Сахалинской «ОПОРЫ» Юрий Дьяков. Благодарностями отмечены Вице-президент, председатель Челябинского отделения Артем Артемьев, член Президиума Правления, председатель Ростовской «ОПОРЫ» Аркадий Гершман, член Правления, председатель Крымского отделения Сергей Лапенко и член Правления, председатель Ивановской «ОПОРЫ» Василий Скворцов.

Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, участвовавший в мероприятии, поздравил Организацию с юбилеем и заслуженными государственными наградами. «"ОПОРА РОССИИ" все 20 лет полностью подтверждает свое название и остается надежной опорой для предпринимателей России. Любому бизнесу важна опора, а для малого она важна втройне. Я не вижу более значимого сегмента в экономике, чем малый бизнес. Ни одна экономика не может выжить без конкуренции, и чем она выше, тем более устойчив этот сектор экономики. Поэтому самый устойчивый и конкурентоспособный сектор — малый бизнес», — отметил спикер.

DSC00720.JPG

Греф поблагодарил «ОПОРУ РОССИИ» за многолетнее сотрудничество, постоянную и качественную обратную связь: «Каждый год мы совместно проводим сотни региональных мероприятий, которые приносят практический результат и понимание того, что мы должны сделать для улучшения условий работы и развития малого бизнеса в стране, как помочь ему быстрее вырастать в крупный и крупнейший. Доля Сбербанка на рынке МСП за последние годы существенно выросла. В этом году 62% предпринимателей решили стать нашими клиентами. И для нас это очень важный показатель: если малый бизнес выбирает нас, значит, мы движемся в правильном направлении».

Мероприятие продолжилось выступлением Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. Глава бизнес-объединения рассказал о проделанной им работе в качестве Главы Организации, а также деятельности Президиума Правления и Правления сообщества за последние два года. «Благодаря активному участию "ОПОРЫ" на федеральном и региональном уровнях и конструктивному взаимодействию с органами власти нам удалось добиться значительного улучшения делового климата», — отметил Калинин.

DSC00847.JPG

Так, например, в 2021 году заработала программа ФОТ 3.0, запущен «зонтичный» механизм предоставления поручительств, до 25% повышена доля закупок у МСП и др. В 2022-м введены кредитные каникулы, изменен порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, начал действовать мораторий на плановые и внеплановые проверки и т.д. «Сейчас важно добиться отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации для собственников/учредителей компаний, индивидуальных предпринимателей, глав КФХ, их ключевых сотрудников, ввести квоту на призыв с одного предприятия», — добавил Глава Организации.

IMG_0990.JPG

Помимо этого, Александр Калинин остановился в своем отчетном докладе на ключевых событиях на федеральном и региональном уровнях, которые провела «ОПОРА РОССИИ» и в которых приняли участие члены бизнес-объедения; региональном и отраслевом развитии, деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» в медиа-пространстве, работе Бюро по защите прав предпринимателей, Комитетов и Комиссий и других направлениях.

В рамках Съезда участники заслушали доклады о деятельности Первых вице-президентов «ОПОРЫ РОССИИ». В своем выступлении Марина Блудян подчеркнула, что предложения Организации широко представлены в Госдуме РФ. В частности, мнение бизнес-объединения было учтено при работе над проектом ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и над внесением изменений в ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Кроме того, благодаря «ОПОРЕ» по всей России распространен налоговый режим для самозанятых граждан.

На работе региональных отделений Организацииподробно остановился Азат Газизов. По его словам, за последние два года произошли существенные изменения в составе реготделений, были созданы новые и реформированы уже действующие. В повышении их эффективности спикер видит основную задачу «ОПОРЫ РОССИИ». «В списке критериев эффективности отделений — информирование членов сообщества о своей деятельности, влияние на принятие экономических и политических решений в регионе. Помимо этого, нужно быть инфраструктурой поддержки для представителей нашего бизнес-объединения», — подчеркнул спикер.

Владислав Корочкин отметил, что большой объем работы был проделан по направлению, связанному с регуляторной гильотиной, изменениями контрольно-надзорной деятельности, а также в части закона о разрешительной деятельности.

В свою очередь, Павел Сигал рассказал о результатах по направлению финансов, PR и антикризисного управления, в частности, об актуальных задачах в текущих экономических условиях и в ситуации частичной мобилизации.

На внутреннем механизме работы Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» подробно остановился его Председатель Сергей Борисов. В ходе своего отчетного доклада он отметил, что целью Совета является координирование работы руководящих органов Организации, ежегодно проводятся заседания, по итогам которых в соответствующие органы власти направляются рекомендации. В частности, основные темы, которые рассматривались Попсоветом: повышение эффективности отраслевых союзов и ассоциаций, пути обеления и поддержки добросовестного бизнеса, новое законодательство в контроле и надзоре, снижение административного давления, экстренные меры поддержки МСП на фоне нынешней экономической ситуации в стране.

IMG_0992.JPG

К положительным результатам работы Совета спикер отнес тенденцию к созданию Попсоветов в регионах. Сейчас Попечительские советы работают на территории 13 субъектах РФ. «Сегодня перед нами стоит задача сохранить и приумножить роль Организации в борьбе за реальные результаты», — подчеркнул спикер.

С докладом также выступил председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии Организации Кирилл Всеволожский. Он дал оценку деятельности ЦКРК за 2021-2022 годы.

DSC00806.JPG

Одним из ключевых блоков Съезда стало избрание руководящих органов «ОПОРЫ РОССИИ» и Президента бизнес-объединения сроком на 4 года. Так, за избрание Александра Калинина проголосовало большинство делегатов после заслушивания и утверждения отчетного доклада о его деятельности за 2021-2022 годы. При имеющемся на XI Съезде «ОПОРЫ РОССИИ» кворуме делегатов кандидатура Александра Калинина была поддержана квалифицированным большинством (это более 2/3 всех голосов).

DSC01782.JPG

Сроком на четыре года были избраны и Первые вице-президенты Организации: Азат Газизов, Марина Блудян, Павел Сигал, ранее занимавшие эти должности, а также Эдуард Омаров, ранее занимавший должность Вице-президента Организации.

Также в ходе Съезда делегаты проголосовали за новый состав Президиума Правления и Правления Организации, Центральной контрольно-ревизионной комиссии «ОПОРЫ», избрали Председателя ЦКРК и новый состав Попечительского совета сообщества, который вновь возглавил Председатель Попсовета Сергей Борисов.

Приоритетные направления деятельности Организации на предстоящие четыре года стали одним из завершающих вопросов обсуждения на полях Съезда. Более подробно направления развития организации будут обсуждаться 15 октября на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ».

Генеральным партнером Съезда «ОПОРЫ РОССИИ» выступает ПАО Сбербанк.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»