ru

Новости

22 Февраля 2023

«Первое чтение»: какие изменения готовят законодатели для малого бизнеса на этой неделе?

Сегодня депутаты Госдумы будут рассматривать законопроекты, которые могут затронуть дальнейшую работу малых и средних компаний. Редакция «ОПОРЫ РОССИИ» проанализировала предлагаемые изменения в законодательстве и собрала важные пункты, на которые стоит обратить внимание.


Первое чтение

  • Законопроект № 270096-8 «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и статью 131 Федерального закона "О гражданской обороне"»

МЧС России получит новые полномочия по контролю за исполнением профильного законодательства изготовителями и продавцами продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от ЧС природного и техногенного характера.

В частности, контрольная деятельность ведомства затронет соблюдение реализации Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который вступит в силу 1 июня 2023 года.

  • Законопроект № 253849-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Предлагается в случае избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления в обязательном порядке рассматривать возможность выбора такой санкции, которая позволит продолжать предпринимательскую деятельность.

Также продление срока содержания под стражей и срока предварительного расследования будет осуществляться с согласия руководителя следственного органа по субъекту РФ.

Данный законопроект разработан во исполнение поручения Президента РФ по итогам XXV Петербургского международного экономического форума.

  • Законопроект № 265452-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и статью 44 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"»

С 1 марта 2025 года предлагается ввести обязательное лицензирование деятельности по оказанию дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных услуг. Реализацию данных полномочий планируется возложить на Роспотребнадзор.

  • Законопроект № 263257-8 «О действии разрешительных документов в сферах оборота оружия и охранной деятельности, а также особенностях правового регулирования в указанных сферах на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей»

Запрещается осуществление частной охранной деятельности на территориях новых субъектов РФ без соответствующей лицензии. Также устанавливается необходимость переоформления документов, подтверждающих статус частного охранника. При этом такое переоформление предполагается осуществлять без взимания платы.

Третье чтение

  • Законопроект № 195541-8 «О внесении изменений в статью 12.211 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Предлагается исключить административную ответственность* за малозначительное превышение допустимых габаритов движущихся крупногабаритных транспортных средств (до 10 сантиметров), если оно зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

*в настоящее время размер штрафов за данное нарушение для собственников (владельцев) транспортных средств достигает 150 тысяч рублей.

Фото: shutterstock.com

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»