ru

Новости

04 Апреля 2023

Минцифры России рассказало о новых правилах применения электронных подписей

С 1 сентября при использовании электронных подписей станет обязательным применение машиночитаемых доверенностей (МЧД). Это коснется всех сотрудников организаций, кто сдает отчетность в электронной форме, участвует в торгах и использует подпись в других ситуациях. Так, организации могут применять электронные подписи руководителя или физлица с приложением МЧД. О том, когда начинать применять машиночитаемую доверенность, какой ее формат использовать, где можно выпустить и на какой срок, читайте в нашей публикации.


Напомним, машиночитаемая доверенность является электронным аналогом бумажной доверенности на подписание электронных документов. Она представляет собой файл в формате xml, где содержится информация о доверителе, уполномоченном лице и полномочиях, которыми оно наделено.

  • Когда можно начинать применять МЧД?

Использовать машиночитаемую доверенность можно уже сейчас. Однако обязательным применение МЧД станет лишь с 1 сентября этого года. Для использования такой доверенности ее нужно выпустить, описав полномочия доверенного лица, подписать электронной подписью руководителя и приложить к пакету документов при подписании.

  • Какой формат МЧД использовать?

Если ведомства для своих услуг не определили собственный формат машиночитаемой доверенности и не разместили его, будет применяться Единый формат, который опубликован на «Госуслугах».

  • Где можно выпустить МЧД?

Выпустить машиночитаемую доверенность можно в ближайшее время в личном кабинете юрлица на «Госуслугах» и в любой другой системе. Важно, чтобы она была выпущена в соответствии с установленным форматом и подписана электронной подписью доверителя. Если МЧД выпущена в порядке передоверия, в ней должны быть сведения об исходной доверенности.

  • На какой срок можно выпускать МЧД?

Выпустить машиночитаемую доверенность можно на любой срок. Главное — указать его в доверенности. Доверенность может быть отозвана раньше этого срока, например, при увольнении сотрудника.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»