ru

Новости

06 Марта 2023

Марина Блудян выступила экспертом форума «Промышленная и пожарная безопасность: задачи бизнеса и регулятора»

В рамках Недель российского бизнеса прошел форум «Промышленная и пожарная безопасность: задачи бизнеса и регулятора», одним из экспертов которого стала Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян. Участники мероприятия подняли вопросы взаимодействия бизнеса и государства в области промышленной и пожарной безопасности, обсудили инициативы по совершенствованию законодательства в этой сфере, а также меры по обеспечению качества и безопасности работ на опасных производственных объектах.


Выступая на мероприятии, Президент РСПП Александр Шохин отметил, что закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» нуждается в ряде поправок. Так, необходимо четко определить понятие руководителя организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, сократить перечень технических устройств, на которые распространяется закон, закрепить полномочия Ростехнадзора определять критерии аварий на опасном объекте с учетом отраслевой специфики.

РСПП работает над внесенными Правительством РФ в Госдуму законопроектами: о снижения расходов организации, связанных с необходимостью продления сроков эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных объектах; об отмене необходимости суммировать опасные вещества при определении классов опасности объектов, если они не располагаются в зоне действия поражающих факторов.

Председатель Комитета РСПП по промышленной безопасности, гендиректор ПАО «Газпром нефти» Александр Дюков, подводя итоги работы Комитета за 10 лет, среди основных достижений назвал оптимизацию системы промбезопасности, снижение административной нагрузки на бизнес по вопросам безопасности. Кроме того, он отметил, что реализация механизма «регуляторной гильотины» положила начало глобальному пересмотру обязательных требований, в том числе в области промышленной и пожарной безопасности.

Со своей стороны, сопредседатель Рабочей группы от экспертного и делового сообщества в сфере пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций Марина Блудян отметила, что благодаря усилиям Рабочей группы более 30% излишних требований в области пожарной безопасности были сняты. «То, что было избыточно, ненужно, затратно, — теперь уже в истории», — подчеркнула эксперт. Она добавила, что то же самое касается разрешительной деятельности. Рабочей группой для этого было многое сделано, в частности, только за прошлый год проведено 29 заседаний.

Заместитель Министра МЧС России – главный госинспектор РФ по пожарному надзору, сопредседатель Рабочей группы от экспертного и делового сообщества в сфере пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций Анатолий Супруновский сообщил, что МЧС России тестируется вторая версия риск-ориентированного подхода по противопожарному надзору за объектами, и рассказал, чем она отличается от первой, в частности, категорируется по объектам — каждому присваивается индивидуальная категория риска.

Президент Национального союза страховщиков ответственности Евгений Уфимцев отметил изменения, которые произошли после указания Банка России, снизившего тарифы страхования. «Страховщики стали эффективно использовать возможность давать более низкие ставки. С начала сентября мы видим, что есть снижение по средней стоимости полиса. Это достаточно положительная динамика», — сказал эксперт.

В завершение мероприятия было отмечено, что в нынешних экономических реалиях промышленные предприятия сталкиваются с новыми вызовами и угрозами. Вместе с тем эту ситуацию нужно рассматривать как дополнительный повод для консолидации усилий государства и бизнеса по созданию благоприятных условий для развития отечественной промышленности, повышения безопасности и эффективности производств.

Справочно: Недели российского бизнеса проходят с 8 февраля по 14 апреля 2023 года. Это ключевое мероприятие, на котором формируются и обсуждаются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса.

Подготовлено по материалам пресс-службы РСПП

Фото: apbks.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»