ru

Новости

28 Февраля 2018

Александр Грот выступил на круглом столе «Здравоохранение регионов РФ: эффективность сегодня и цели к 2025 году» в рамках 17-го Российского инвестиционного форума в Сочи

15 февраля Председатель Комитета по здравоохранению «ОПОРЫ РОССИИ», президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Александр Грот выступил на круглом столе «Здравоохранение регионов РФ: эффективность сегодня и цели к 2025 году», который проводился в рамках 17-го Российского инвестиционного форума с участием Министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Выступление прошло в рамках секции «Улучшая качество жизни».

В качестве модератора «круглого стола» выступила главный редактор телеканала «Доктор», телеведущая телеканала «Россия 24» Эвелина Закамская.
В чем секрет регионов — лидеров в здравоохранении? Какие ресурсы потребуются для улучшения здоровья населения РФ? Каков оптимальный баланс вложений в здоровье народа государства, бизнеса и самих граждан? В чем состоит роль глав регионов и муниципальных образований в сохранении здоровья населения? Каковы приоритетные направления для инвестиций в здравоохранении? На эти и другие актуальные вопросы ответили спикеры «круглого стола»: Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, Губернатор Пермского края Максим Решетников, Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель правления ООО «ЛДЦ МИБС» Аркадий Столпнер, Исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства» Максим Ткаченко, Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.
В своём сообщении на тему «Инвестиции МСП в здравоохранение» Александр Грот высказал мнение о том, почему инвестиции малого и среднего бизнеса в здравоохранение могут стать драйвером роста ВВП. Он сообщил, что необходимо разработать «Программу развития МСП в здравоохранении», а также установить целевой показатель доли МСП в гос.задании по ОМС в негосударственных медицинских организациях в объеме 15-20% в каждом субъекте федерации к 2020 году.
Председатель Комитета по здравоохранению «ОПОРЫ РОССИИ» поддержал предложение руководителя ЛДЦ МИБС Аркадия Столпнера сделать бессрочной налоговую ставку 0% на прибыль для медицинских организаций (напомним, что срок действия льготного периода действует до 1 января 2020 года).
В рамках выступления Александр Грот озвучил следующие предложения:
• Включить в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в рамках программы ОМС приобретение основных средств стоимостью свыше 100 тысяч рублей (п.7 ст.35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в РФ»);
• Утвердить в составе территориальных комиссий ОМС субъектов РФ обязательное участие по одному представителю от всероссийских общественных организаций предпринимателей;
• Устранить дискриминацию врачей частных медицинских организаций в части получения досрочных пенсий;
• А также предложение об обязательном членстве в СРО для медицинских организаций, работающих в системе ОМС.
Вероника Скворцова поддержала необходимость развития частных инвестиций в медицину и предложила провести встречу с целью обсуждения этих и других вопросов развития частного сектора здравоохранения.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»