ru

Новости

Вопросы снабжения, логистики и производства в сфере электроэнергетики в текущих условиях подняли на заседании профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ»

В формате видеоконференции состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. В мероприятии приняли участие члены Комитета и профессиональных ассоциаций, предприниматели, а также представители «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» и энергетических компаний из разных регионов России.


В формате видеоконференции состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. В мероприятии приняли участие члены Комитета и профессиональных ассоциаций, предприниматели, а также представители «ОПОРЫ РОССИИ», Ассоциации «НП «ОПОРА» и энергетических компаний из разных регионов России.

В повестку заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике, которое прошло под председательством его руководителя Владимира Гриценко, вошли вопросы снабжения, логистики и производства в сфере электроэнергетики в текущих условиях, о проблемах безучетного потребления электроэнергии и импортозамещения силового полупроводникового энергетического оборудования. Кроме того, были рассмотрены ключевые изменения в действующем законодательстве по вопросам доступности к электросетям.

Заместитель Председателя Комиссии по энергетике в Санкт-Петербургском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Коротаев рассказал о новых введенных нормативно-правовых изменениях в законодательстве по доступности к электросетям, а также о принятом пакете антикризисных мер в работе электросетевого комплекса и о мерах поддержки потребителей и энергокомпаний в условиях санкций.

В свою очередь, заместитель Председателя Комитета по электроэнергетике по поставке услуг и оборудования ТЭК Александр Шарапов поднял тему снабжения, логистики и производства в сфере электроэнергетики в текущих экономических условиях, которая вызвала оживленную дискуссию на заседании Комитета. В своем выступлении спикер обозначил ряд проблем: возможность поставок по реализуемым уже проектам, а также проектам будущего периода, альтернативный поиск комплектующих, необходимость выстраивания новых логистических и производственных цепочек.

На сегодняшний день в рабочих процессах большинство отечественных производителей подтвердили поставку оборудования и незначительное увеличение цен, импортные производители отказались от поставок и в данный момент идет поиск альтернативных, в том числе российских поставщиков. Это говорит о том, что наши производители подготовились к производству и в настоящий момент могут завершить проекты, которые уже реализуются.

Другая ситуация с будущими проектами, которые зависят от инвестиционных программ естественных монополий, логистика и закупка комплектующих под будущие проекты в новых экономических условиях. «Предпринимателям нужно иметь информацию о реализации инвестиционных программ будущих периодов. Сейчас мы ощущаем, что действительно идет сокращение, проекты, которые уже запроектированы, задержаны для выдачи на торги. И мы понимаем, что они могут быть перенесены или вообще отложены. Это очень сильно может ударить по малому и среднему бизнесу, потому как он сильно зависит от заказов естественных монополий. Очень хочется надеяться, что спроектированная и заложенная инвестпрограмма на период 2022-2024 годов, будет поддержана Правительством РФ и не секвестирована», подчеркнул Александр Шарапов.

Генеральный директор ООО «ОС-Центр» Анна Заборцева также обеспокоена нынешней ситуацией: «Одна из ключевых задач Правительства РФ в текущих сложных экономических условиях это сохранение имеющегося производственного потенциала и развитие импортозамещения. При этом за март-май 2022 года объем производства по всей стране уже снизился и неизбежно снизится еще из-за разрыва цепочек поставок. Если в данной ситуации не удастся сохранить текущих производителей, недопроизводство усугубится и через какое-то время сделает невозможным выполнить инвестпрограммы. В этом случае системные кризисные явления могут быть просто ужасающими.

Одна из немногих мер, которые мы как производители просим через "ОПОРУ РОССИИ", это дисциплина в платежах по текущим контрактам и сохранение финансирования утвержденных программ (активная реализация и финансирование инвестпрограмм). Однако уже сейчас идет волна неплатежей у госкорпораций в некоторых отраслях, в том числе в электроэнергетике. В мае у госкорпораций появилась законодательно утвержденная возможность сдвигать инвестпрограммы вправо. Это может критически отразиться на отечественных производителях», убеждена эксперт.

«Если мы не будем говорить о том, что инвестпрограммы нужно сохранять, то никто об этом говорить не будет, поэтому нужно сформировать позицию. Мы не можем с государственной точки зрения остановить инвестиции и тем самым убить весь внутренний бизнес. Именно поэтому об этом нужно говорить, писать и действовать», поддержал предложение Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Алексей Жуков, отметив, что задача Комитета прежде всего защищать поставщиков от произвола со стороны естественных монополий. По его словам, нужно договариваться, каким образом это делать совместно, так как «мы работаем не только для того, чтобы зарабатывать прибыль, но и выполняем техническое задание, строим то, что нужно естественным монополиям».

Комитетом будет подготовлен ряд обращений в федеральные органы власти с просьбой поддержать отечественного производителя в части обеспечения дисциплины платежей у госкорпораций по контрактам, находящимся на стадии реализации; предусмотреть авансирование по контрактам госкорпораций для производителей; не сворачивать, а расширять инвестиционные программы в электроэнергетике и активно их финансировать.

С презентацией по вопросу импортозамещения силового полупроводникового энергетического оборудования выступил член Ассоциации «НП «ОПОРА», заместитель генерального директора по коммерции и развитию АО «Новая Эра» Александр Ермилов. Эксперт рассказал об основных производителях западных фирм, которые закрыли продажи в России, а также о том, что современная силовая преобразовательная техника в энергетике и силовой электропривод остались без элементной базы, а поставляемые ранее преобразователи остались без ЗИПа и сервиса.

О недавно созданном центре энергетических компетенций OpEnEx рассказал соучредитель компаний ООО «ОПЕНЕКС» Андрей Хан. В нем описаны основные аспекты электроэнергетики, где можно найти полезные инструменты для помощи потребителям электроэнергии.

Тема безучетного потребления электрической энергии на сегодняшний день является одной из актуальных. Об этом свидетельствует ежегодное увеличение роста обращений в антимонопольный орган. Именно ее поднял на заседании Василий Алехин, генеральный директор ООО СПМК «Липецкая». «Нужно создать рабочую группу и совместно рассмотреть инициативу изменений в Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"), а также проработать вопрос о возможности оплачивать "фактическое потребление" безучетного потребления электроэнергии на основании показаний приборов учета электроэнергии и обсудить защиту интересов подрядчиков при проведении закупок по закону № 223-ФЗ», предложил Василий Алехин.

Более подробно на обсуждаемой теме остановилась Ксения Емельянова, председатель правового комитета по административным барьерам и антикоррупционной деятельности в Липецком региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ». Спикер объяснила проблемы механизма рассмотрения актов о неучтенном потреблении электрической энергии и рассказала, какие именно нарушения совершаются сетевыми организациями при инициировании безучетного потребления. «Мы подготовили предложения по изменению законодательства в части безучетного потребления в рамках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 и направим их в "ОПОРУ РОССИИ" для рассмотрения и решения дальнейших действий», сказала Ксения Емельянова.

По итогам заседания участники договорились подготовить и направить обращения в федеральные органы власти с предложениями к законопроектам, а также приняли решение, что некоторые спикеры из числа членов Комитета примут участие в профильных сессиях на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 15-18 июня.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»