ru

Новости

Широкий взгляд на возможности в сфере информационных технологий: в Москве прошло заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ИТ

Проблематика налогообложения и налогового администрирования для ИТ-компаний, статус решения задачи по подключению МСП к СМЭВ, старт работы нового ИТ-Акселератора и другие темы обсуждались 20 ноябряна заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям.


Проблематика налогообложения и налогового администрирования для ИТ-компаний, статус решения задачи по подключению МСП к СМЭВ, старт работы нового ИТ-Акселератора и другие темы обсуждались 20 ноябряна заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям.

Мероприятие открыло выступление члена Президиума Ассоциации НП «ОПОРА» Алексея Агаркова, который сообщил членам Комитета об изменениях в вопросе подключения бизнеса к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

По словам спикера, во взаимодействии с Минкомсвязью России наметились позитивные изменения, в частности, при подключении к СМЭВ почтовых операторов. В целом, по мнению Алексея Агаркова, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ понимает необходимость подключения бизнеса к СМЭВ.

В постановление 1382 будут внесены изменения, которые позволят принимать решения о допуске специальной подкомиссии. Эксперт выразил общее пожелание бизнеса, чтобы алгоритм осуществления такого допуска был максимально простым для предпринимателей и к СМЭВ, при наличии такой технической возможности, могли подключаться все желающие. Эта позиция будет отражена в обращении «ОПОРЫ РОССИИ», которое сейчас готовится.

Другой большой темой повестки дня стал вопрос о налогообложении и практике налогового администрирования в сфере информационных технологий. Руководитель ИТ-комитета Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Головин предоставил информацию не только о базовых налоговых параметрах и льготах для участников отрасли, но также обобщил некоторые проблемы и предложил рекомендации по их разрешению. По мнению членов Комитета, работу над озвученной проблематикой необходимо продолжить совместно с Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по бюджету и налогам, а также во взаимодействии с Минкомсвязи России и ФНС России.

Руководитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Волотовская сообщила участникам заседания о предстоящем старте нового набора в ИТ-Акселератор Softline и «ОПОРЫ РОССИИ», основной темой которого станет акцент на женском технологическом предпринимательстве.

В то же время, по словам Елены Волотовской, ограничений для участия мужчин в работе акселератора не будет, при условии, что в каждой из команд проекта будет хотя бы одна девушка, которая примет участие в процессе акселерации в Москве. Информация о старте набора в ИТ-Акселератор будет в ближайшее время направлена всем членам организации и размещена на сайте «ОПОРЫ РОССИИ».

В ходе заседания участникам также был представлен проект «Цифровая платформа рынка напитков». По словам его автора, члена Президиума Ассоциации НП «ОПОРА» Камаля Лебедева, проект не имеет аналогов подобных электронных торговых площадок.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»