ru

Новости

Представители Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками утвердили план работы на текущий год

25 января состоялось первое установочное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками, созданного Президиумом Организации 30 ноября. Участники мероприятия обозначили приоритетные цели Комитета, сформировали его состав и утвердили план работы на 2022 год.


25 января состоялось первое установочное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками, созданного Президиумом Организации 30 ноября. Участники мероприятия обозначили приоритетные цели Комитета, сформировали его состав и утвердили план работы на 2022 год.

В заседании приняли участие вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», члены Президиума Правления бизнес-объединения, региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», а также представители отечественных госкорпораций и поставщиков.

Участники обсудили основные задачи, которые стоят перед Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками. Так, Председатель Комитета Валерий Шагаев заявил: «Для нас важна оптимизация процедур закупок предприятиями государственного сектора экономики товаров и услуг российских производителей; создание комфортных условий участия в процедурах закупок у отечественных корпоративных заказчиков; выработка экспертной позиции по нормативно-правовому регулированию рынка корпоративного заказа».

Также в рамках мероприятия был сформирован состав Комитета и утвержден план работы на текущий год. Курировать деятельность Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками будет первый Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян, принимавшая участие в заседании.

Бурное обсуждение получили проекты двух законов. В частности, рассматривался проект изменений к закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части предоставления дополнительных преференций поставщикам Крайнего Севера. Также был рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», где конструктивной критике подверглись новации в закупках госкорпораций, предусматривающие «доращивание» поставщиков субъектов малого и среднего предпринимательства.

Преференции для поставщиков, ведущих деятельность в сложных климатических условиях, участниками заседания признаны в целом верным направлением для законотворчества. Проект о «доращивании» поставщиков силами госкорпораций единого одобрения не получил — мнения о его целесообразности разделились.

Участники заседания выработали единую позицию о необходимости более тщательной оценки регулирующего воздействия и доработки двух представленных на рассмотрение проектов нормативных актов, согласование их с Корпорацией МСП и последующим обращением в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.

Просмотреть видеозапись заседания можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»