ru

Новости

Обзор Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству антикризисных мер поддержи бизнеса

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству сделал подборку утвержденных в январе антикризисных мер, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества. Подробнее ознакомиться с ней можно в нашем материале.


С 1 марта устанавливается рекомендуемый состав услуг и работ по капремонту общего имущества в МКД, оказание или выполнение которых финансируются за счет средств фонда капремонта

Рекомендован порядок определения нормативным правовым актом региона таких услуг и (или) работ. В частности, состав услуг (работ) рекомендуется определять с учетом типа и этажности многоквартирного дома, стоимости проведения капремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капремонта (нормативных межремонтных сроков).

* Приказ Минстроя России от 29.12.2022 № 1159/пр «Об утверждении методических рекомендаций по определению нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации услуг и (или) работ, входящих в число услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и которые включены в перечень, указанный в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Сформированы новые перечни специализированных строительных ресурсов

В соответствии с Постановлением Правительства от 12.07.2021 № 1160 сформированы перечни специализированных строительных ресурсов: применяемые при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, объектов использования атомной энергии, электроэнергетики, ракетно-космической и алмазодобывающей промышленности; объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и сооружений, участвующих в технологическом процессе транспорта нефти и нефтепродуктов. Признан утратившим силу аналогичный приказ Минстроя от 20.10.2022 № 883/пр.

* Приказ Минстроя России от 30.12.2022 № 1182/пр «О формировании перечней специализированных строительных ресурсов»

Сформирован новый сводный перечень строительных ресурсов-представителей

Это систематизированный перечень строительных ресурсов, используемых при строительстве различных видов объектов капитального строительства, размещенный в ФГИС ЦС и применяемый при определении индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов. Признан утратившим силу аналогичный приказ Минстроя от 20.10.2022 № 884/пр.

* Приказ Минстроя России от 30.12.2022 № 1183/пр «О формировании сводного перечня строительных ресурсов-представителей»

Правительство продлило действие отсрочки уплаты страховых взносов для широкого перечня организаций

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее действие отсрочки уплаты страховых взносов для широкого перечня организаций. Если раньше платежи за II квартал 2022 года необходимо было внести до конца апреля 2023 года, то теперь этот срок продлен до 28 мая 2024-го.

Переносом платежей по страховым взносам смогут воспользоваться предприятия, осуществляющие более 70 видов деятельности, в том числе в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, занимающиеся производством пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, издательской деятельностью.

Действие отсрочки также продлевается для работающих в этих отраслях ИП. Речь идет о страховых взносах, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей. Для них крайним сроком уплаты страховых взносов станет 1 мая 2024 года.

Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года предусмотрена для организаций, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций. Им нужно будет внести необходимые платежи также до 28 мая 2024 года.

Это решение даст возможность бизнесу и дальше использовать высвободившиеся ресурсы на текущие расходы, прежде всего заработные платы сотрудникам, развитие и модернизацию производства, перестройку логистики. Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 29 апреля 2022 года № 776.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 28 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2022 г. № 776»

Актуализирован перечень направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий

Предусматривается, что физлица, аттестованные до вступления в силу настоящего приказа, вправе осуществлять подготовку заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий по направлениям деятельности экспертов, указанным в квалификационных аттестатах, до истечения срока действия таких аттестатов. По окончании срока действия ранее выданных аттестатов указанные лица подлежат аттестации. Продление срока действия квалификационных аттестатов, выданных до вступления в силу настоящего приказа, осуществляется по направлениям деятельности экспертов, указанным в продлеваемых квалификационных аттестатах.

Признается утратившим силу аналогичный приказ Минстроя России от 29 июня 2017 г. № 941/пр с внесенными в него изменениями. Настоящий приказ действует до 1 сентября 2026 г.

* Приказ Минстроя России от 09.11.2022 № 955/пр «Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2023 № 72138)

Фото: esg-moscow.ru

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»