ru

Новости

14 Апреля 2022

Александр Моор посетил с рабочим визитом Улан-Удэ и принял участие в строительной выставке

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды, руководитель ОСРГО «Всероссийский центр национальной строительной политики» (ВЦНСП) Александр Моор посетил Республику Бурятия. В рамках рабочего визита он принял участие в Межрегиональной строительной конференции субъектов Российской Федерации и выставке «Стройиндустрия-2022. ЖКХ. Энергосбережение. Техмашэкспо», которая прошла 6-8 апреля в городе Улан-Удэ.



6 апреля под модераторством Александра Моора прошло пленарное заседание, ее участниками стали Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, представители Госдумы РФ, ДОМ.РФ, НОСТРОЙ, руководители профильных министерств, ведомств и отраслевых институтов региона. Участники заседания обсудили перспективы развития строительной и дорожной отрасли Республики Бурятия, а также обозначали первоочередные задачи, которые стоят в регионе.

«Страна у нас большая, и задач очень много. Разные территории развиваются по-разному. Но самое главное что все мы нацелены на результат», обратился к участникам по видео-конференц-связи Ирек Файзуллин. Глава ведомства подчеркнул, что в прошлом году был обеспечен рекордный объем ввода жилья, что является результатом совместной работы заказчиков, строителей, проектных организаций, экспертных органов, людей, которые непосредственно выполняют задачи на строительной площадке.

Министр строительства также поднял тему мер поддержки отрасли. Ирек Файзуллин отметил, что они должны быть адресными, кроме того, внимание нужно уделять именно результатам работы проектных и строительных организаций. «Ну и, конечно, льготные ипотечные программы, такие как "Дальневосточная ипотека", вселяют надежду на то, что объемы жилья на территориях будут поддерживаться», — заключил спикер.

Со своей стороны, Глава Республики Бурятия Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку льготной ипотеки, Минстрой России и Правительство РФ за оперативно принимаемые меры поддержки строительной отрасли. «Это создает условия для того, чтобы весь строительный комплекс работал, а люди получали качественное жилье по доступным ценам», — сказал Глава Республики.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил обзор уже принятых и действующих мер поддержки в сфере госзаказа, налогообложения и финансов, рынка жилищного строительства, оптимизации градостроительных и административных процедур. Также спикер рассказал о мерах, которые должны предпринять для поддержки отрасли федеральная и региональная власти.

Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин выступил с докладом о состоянии строительной отрасли Бурятии в период ограничительных мероприятий. Кроме того, он сообщил, что в текущем году планируется построить и реконструировать 80 объектов, благоустроить 366 дворовых и 94 общественные территории, на что предусмотрено финансирование в размере 8,481 млрд рублей.

Александр Моор, в свою очередь, рассказал о реализации ведомством в ряде регионов пилотных проектов комплексного развития территорий и инициативе ВЦНСП об установлении эталонных цен на стройматериалы. Для этого предлагается создать единый федеральный центр поставщика, подведомственный Минстрою. «Центр займется контролем рынка стройматериалов: ведение аналитики, обеспечение потребности госстроек», отметил модератор.

7 апреля в Правительстве Республики Бурятия прошла панельная сессия на тему «Комплексное развитие территорий драйвер развития городов», которая также прошла под руководством Александра Моора.
С приветственным словом выступил Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин. Он отметил важность реализации комплексного развития территорий в Бурятии.

Александр Моор в своем выступлении подчеркнул, что уже в этом году планируется реализация пилотных проектов в 10 субъектах Российской Федерации — это строительство не менее 10 млн кв. м жилья. В 7 регионах такая работа уже ведется совместно с региональным Правительством (Республики Бурятия, Чувашия, Мордовия, Владивосток, Хабаровск, Челябинск и Киров).
О практике правоприменения законодательства о комплексном развитии территорий (КРТ) в субъектах РФ рассказал Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Эксперт отметил, что сегодня определены территории КРТ, градостроительный потенциал которых составляет 145 млн кв. м жилья, а также активно ведется утверждение пилотных проектов.
Также Антон Мороз озвучил выявленные в результате мониторинга НОСТРОЙ проблемы, препятствующие наращиванию темпов внедрения механизма КРТ: «Во-первых, инвестиционная нагрузка на застройщиков, связанная с оплатой расселения жителей, строительством инфраструктурных и социальных объектов, не должна превышать рыночную стоимость земельных участков, полученных для реализации проектов КРТ».

К существенным рискам при реализации проектов КРТ он также отнес возможность жителей выйти из проекта КРТ уже после принятия решения о комплексном развитии территорий и проведения торгов на право заключения договора о КРТ. Еще одним препятствующим началу активной стадии внедрения проектов КРТ Мороз назвал то, что сейчас не заключаются соглашения о защите и поощрении капиталовложений. «Наконец, имеются существенные трудности, связанные с изъятием земельных участков с расположенными на них объектами индивидуального жилищного строительства», резюмировал он.
Заместитель председателя по развитию строительства МУ «Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ» Зана Тумуров рассказал о развитии города Улан-Удэ, отметив, что КРТ является новой процедурой реализации крупных инвестиционных проектов по застройке территорий микрорайонов и кварталов. Отдельно он подчеркнул, что эффективное использование территории города является одним из основных требований градостроительной политики Улан-Удэ и здесь принято необходимое законодательство о КРТ.

В завершение Тумуров анонсировал планируемые в ближайшей перспективе в городе мероприятия, касающиеся переселения граждан, развития инженерной и социальной инфраструктуры, а также строительства Национального музея Республики Бурятия.

Директор Департамента комплексного развития территорий Фонда содействия реформированию ЖКХ Олеся Булгакова озвучила такую проблему, как нежелание регионов обращаться в Фонд, из-за чего возникают разногласия. «Тем не менее у нас сегодня уже есть 7 субъектов, которым мы одобрили процедуры по КРТ», заметила она.

Спикер также подробно остановилась на работе Фонда с субъектами и презентовала «тепловую карту», отражающую скопление аварийного жилищного фонда по РФ.

О результатах работы применения механизма комплексного развития территорий в российских субъектах рассказал Директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Мария Синичич. Она коснулась 494-ФЗ, отметив, что в регионах было принято более 600 своих нормативных правовых актов. Помимо этого, Синичич напомнила о мерах поддержки, по которым ведомством подготовлено более 20 документов и большинство из них уже проходит обсуждение. Также подняла вопрос инфраструктурных бюджетных кредитов и поделилась планами запустить разработку проекта планировки территорий.
Специалисты АО «ДОМ.РФ» дали разъяснения о механизме инфраструктурных облигаций, а руководитель по параметрам развития территорий Анна Должанская подробно остановилась на комплексном развитии территорий на земельных участках АО «ДОМ.РФ» и перспективах реализации таких проектов, которых сейчас на аукционе представлено шесть.

По окончании сессии будет составлен протокол и ряд предложений по комплексному развитию территорий в регионе, а также решению проблемных вопросов в этой части.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»