ru

Новости

18 Мая 2022

Честный свет запустит проект по освещению неизвестных мемориалов и памятников

Соответствующую инициативу озвучили активисты общественного движения в рамках общения с молодежью на Всероссийской акции «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая в Краснодаре. Учредителем организации является Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе, член Ассоциации «НП «ОПОРА».


«Мы гордимся тем, что многие памятники и мемориалы в память о Великой Отечественной войне освещает российское оборудование. Среди них такие знаковые, как "Родина-мать зовет!" в Волгограде и Историко-мемориальный комплекс "Дорога памяти" в Кубинке Московской области, а также малоизвестные, как, например, Монумент павшим защитникам Родины в Нижнекамске. Отдавая дань событиям тех лет, мы чувствуем свой долг обеспечить грамотным отечественным освещением все мемориальные комплексы и памятники страны. Главным образом это актуально для небольших городов и населенных пунктов», — отметил Руководитель федерального общественного движения «Честный свет» Севиль Тейфук.

Он также подчеркнул, что благодаря взаимодействию с 150 вузами, которые присоединились к «Честному свету», проект освещения памятников будет запущен в ближайшее время. На первом этапе студенты будут рассказывать о том или ином памятном объекте своего города или поселка на различных интернет-ресурсах, в том числе на личных страницах в соцсетях, привлекая к нему внимание. Это позволит получить информацию о памятниках и мемориалах, которые плохо освещены или не освещены совсем, чтобы в дальнейшем начать заниматься вопросом установки российского освещения совместно с местными администрациями.

В торжественном шествии «Бессмертного полка» приняли участие 115 тысяч горожан, в том числе губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Андрей Алексеенко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»