ru

Новости

29 Октября 2020

Андрей Шубин – о том, как бизнесу избежать повторного локдауна

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин выступил спикером круглого стола «Борьба с коронавирусной инфекцией: стратегии регионов», который сегодня прошел в онлайн-формате на площадке ТАСС. В ходе своего выступления эксперт рассказал о лучших региональных практиках по поддержке МСП на фоне коронавируса и о том, как бизнесу избежать весеннего простоя.


Свое выступление Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» начал с оценки текущей экономической ситуации, которая сегодня происходит в различных отраслях экономики. По словам Андрея Шубина, несмотря на возобновление работы и отложенный спрос в отрасли предоставления услуг, торговли, общепита, средний чек в данных секторах падает, и не выходит на показатели докризисного уровня.

Однако не все отрасли столкнулись с проблемами, вызванными распространением COVID-19 и действием жестких ограничительных мер, считает спикер.

«Если взять, например, такие отрасли, как обрабатывающая промышленность, производство мебели – у них с отложенным спросом все в порядке, и ребята активно развиваются с точки зрения продаж на внутреннем рынке», – рассказал Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ».

Андрей Шубин также объяснил, как бизнесу избежать повторения весеннего локдауна из-за короны. Прежде всего, предпринимателям необходимо проявить социальную ответственность и сознательность, непреложно соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации Роспотребнадзора.

Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» обратил внимание слушателей онлайн-конференции на отсутствие в инфополе широкой разъяснительной кампании для населения о важности соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил.

«Бизнес закупил все необходимые средства защиты, вложил деньги на обеспечение посетителей масками, антисептиками и прочим, но население отказывается соблюдать данные нормы, что, в свою очередь, может дополнительно увеличить расходы бизнеса на штрафы за несоблюдение санэпид порядка», – добавил Шубин.

Поэтому сегодня государству, бизнес-объединениям нашей страны необходимо проводить ликбезы, круглые столы и разъяснять предпринимателям, и в целом гражданам важность соблюдения всех требований Роспотребнадзора, чтобы не допустить из-за недобросовестных коллег закрытия всех отраслей, считает Исполнительный директор «ОПОРЫ».

Ранее «ОПОРА РОССИИ» запустила на своем официальном сайте специальный раздел «ОПОРА СТОП COVID», где опубликованы все официальные документы, новости и рекомендации с целью информировать предпринимательское сообщество обо всех изменениях.

Продолжая свое выступление, Андрей Шубин назвал лучшие региональные практики по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях COVID-19.

«Что касается мер поддержки МСП в разных регионах, то эталонным примером взаимодействия бизнеса и власти являет Москва, где диалог в формате онлайн ведется в непрекращающемся режиме. Также Приморский край первые, кто принял налоговые льготы, и мы этот опыт транслировали через наши региональные отделения. Там бизнес-сообщество с губернатором очень быстро нашли контакт», – перечислил Андрей Шубин.

Кроме того, к числу лучших практик взаимодействия бизнеса и региональный власти, по мнению Андрея Шубина, можно отнести опыт Мурманской области, где губернатор в формате нон-стоп собирал обратную связь от бизнеса региона; опыт Удмуртии, где, несмотря на карантинные меры, продолжалась работа по реализации запланированного плана по образовательным программам; Башкирию – в части поддержки экспортеров; Тульскую область – в части внедрения множества программ льготного займа; Тюменскую область, где также осуществлялся прямой диалог региональных властей и бизнеса.

Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына, в свою очередь отметила, что коронавирус сформулировал новые вызовы для различных сфер – социального обеспечения, здравоохранения, образования.

По ее словам, наиболее системные решения по борьбе с коронакризисом, реагированию на текущие вызовы и возможности перестройки систем управления продемонстрировали регионы под руководством губернаторов «новой волны».

О важности выстраивания правильного, информационного диалога власти с жителями нашей страны рассказал советник руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Дмитрий Поликанов.

Сегодня очень важно, как федеральные и региональные органы власти ведут информационную работу с людьми по противодействию коронавирусу, реагируют на возникающие проблемы из-за заболевания и проявляют эмпатию к жителям своих регионов, считает Поликанов.

О том, какие темы больше всего волнуют российских пользователей социальных сетей в контексте коронавируса рассказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. На основе результатов опроса, проведенного Центром, россиян больше интересуют позиция Минздравов регионов, деятельность региональных властей и все, что связано с техническим обеспечением безопасности, отметил спикер.

В обсуждении также приняли участие руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян и директор Центра регионального развития Курской области Константин Комков.​​

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»