ru

Новости

Анализ рынка услуг почтовой связи: проблемы отрасли – комментарий эксперта

15 октября в Ярославле состоялось очередное заседание Уполномоченных по защите прав предпринимателей, в котором приняли участие бизнес-омбудсмены из 20 регионов РФ и представители «ОПОРЫ РОССИИ», в частности – член Президиума Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» и Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию рынка услуг почтовой связи Алексей Агарков.


Эксперт озвучил проблему всех альтернативных операторов почтовой связи на текущий момент – проблему, связанную с ограничением доступа негосударственных операторов почтовой связи к оказанию услуг по пересылке почтовых отправлений в электронной форме. По данной теме ведется огромная работа Некоммерческой организации Союз операторов почтовой связи.

В июне на IX Межрегиональном совещании Уполномоченных по защите прав предпринимателей была организована секция Союза операторов почтовой связи, по итогам которой были направлены обращения в адрес Правительства РФ, Минцифры России и ФАС, где альтернативные операторы почтовой связи изложили наиболее проблемные для отрасли вопросы и один из них – ограничение доступа негосударственных операторов почтовой связи к оказанию услуг по пересылке почтовых отправлений в электронном виде, заметил спикер.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций закрепляет положение, что направление простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в электронной форме, может осуществляться только организациями федеральной почтовой связи. На сегодняшний день это «Почта России». В свою очередь, государственные заказчики постоянно включают в контракты на оказание услуг почтовой связи условие о пересылке писем в электронном виде. Получается, что частные операторы участвовать в таких торгах не могут, что, по их мнению, является нарушением антимонопольного законодательства.

Президент Союза Алексей Агарков сообщил, что ясности не добавилось и на этот раз. По словам спикера, Минцифры никаких разъяснений по существу не дало – что касается ФАС, то в апреле антимонопольная служба сообщила, что негосударственные операторы могут создать собственную информационную систему, которая бы предусматривала возможность пересылки писем пользователей в электронном виде (закон это не запрещает). А спустя 4 месяца, в августе – о том, что «административные» почтовые отправления в электронном виде могут осуществляться исключительно с использованием информационной системы федеральной почтовой связи. Круг замкнулся.

«Наши дальнейшие действия: составить повторное обращение в Правительство РФ, принять участие в корректировке нынешнего проекта правил почтовой связи, подготовить законодательную инициативу о письмах в электронной форме в закон о почтовой связи», – подытожил и наметил планы работ Алексей Агарков.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»