ru

Новости

11 Марта 2021

Александр Калинин призвал власти Красноярского края поддержать фермеров

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин выступил на стратегической сессия по актуальным вопросам развития МСП в Красноярском крае. Глава Организации отметил, власть и бизнес должны работать вместе над главной задачей – улучшение благосостояния наших граждан, но главное – это вопросы доверия между властью, бизнесом и обществом.

Александр Калинин презентовал Индекс RSBI по итогам января 2021 года. По его словам, индекс приблизился к зоне роста, в январе он вырос почти на 3 пункта и составил 49,3 п. - максимум с февраля 2020 года.
"В тоже время достаточно острой остается потеря платежеспособного спроса как у населения, так и предпринимателей. Второй вопрос, который вытекает из первого - кадровый. Предприниматели приостановили набор сотрудников, так как нет уверенности, что продукция, которую они выпускают или услуги будут пользоваться спросом. И последнее - нехватка финансирования. Предприниматели ждут когда можно будет получить кредиты под 7%, в том числе под рефинансирования старых. Также "ОПОРА РОССИИ" считает необходимым докапитализировать государственные микрофинансовые организации. Такое решение вполне могут принять губернаторы и данное решение может оказать существенную поддержу предприятиям МСП. Есть и положительные тенденции. Мы видим, что увеличился рост инвестиции. Предприниматели инвестируют в такие сферы как недвижимость, туризм, медицина, IT. Это позитивная тенденция, которая будет способствовать экономическому росту и повышению доходов граждан", - отметил Александр Калинин.
Подводя итог, Президент "ОПОРЫ РОССИИ" призвал власти Красноярского края активнее развивать нестационарную торговлю и фермерство. Также он обратил внимание губернатора региона Александра Усса, что на Красноярском экономическом форуме необходимо организовать отдельную сессию посвящённую вопросам развития МСП. Предложение было поддержано.
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»